Техника
Полосатые резисторы. Зачем ввели цветовую маркировку?
Зачем ввели цветовую маркировку резисторов? Чем не проще написать по человечески цифры и буквы как раньше было доступно и понятно. А то покамест посчитаешь по полоскам так и рак свистнет! Что за идиотизм?
Правда если резистор сгорит, то и полоски не помогут
Если тут есть кто из таких же старых пердунов как я, то наверняка, вспомнят, как в древности маркировались диоды (например, серии Д2) - на ленточном выводе выдавливалось название и полярность. А когда появились диоды Д9 там уже негде было всё это писать, потому, маркировка была цветными точками.
А буржуинские резисторы, с маркировкой цветными полосками я ещё в 1972 году в первый раз увидел.
Гульмира Кусманова
А якже есть и помним Д2Е
Ты согласен читать китайские иероглифы??
Актоты Байдуалиева
Так их и раньше в союзе делали! Причем тут китай?
Я в свое время тоже так думал. "НА**Я нужны эти полоски, когда можно написать!" Потом резисторов с надписями становилось меньше, а с полосками больше, и пришлось разбираться с этими полосками. Взял кучку резисторов, табличку, и мультиметр, начал расшифровывать, проверяя результат мультиметром. И начал ими пользоваться. Сначала - непривычно, но потом как-то сам собой научился их читать. Не расшифровывать полоски, а видеть что за резистор. Зато, когда беру плату, я СРАЗУ вижу какие на ней номиналы, не надо ни выпаивать и переворачивать, ни портить зрение. Это оказалось очень удобно, и обратно уже не хочу.
Хорошо видно, легко читается, в том числе автоматами.
А ну ка скажи мне номинал этих резисторов!

Актоты Байдуалиева
Что-то в районе 100 - 330 кОм
со всех сторон видно
чтоб каждый проходимец не занимался электроникой,
Актоты Байдуалиева
Ха-ха-ха!
Полоски для сборки плат автоматами
и крестовые отвертки тоже для этих целей
Актоты Байдуалиева
Кстати насчет автоматов: А совдеповские телевизоры середины 80 начала 90 годов типа Электрон Ц280Д (модульные цветные) собирались уже автоматами? Или еще вручную паяли платы?
Читаемость маркировки теперь не зависит от того, как вставил резистор в плату автомат.
микроскоп не у всех есть чтоб читать
Чтобы в свете люминесцентных ламп, нельзя было правильно определить номинал. Японские и корейские краски цвет не меняют, а вот отечественные и китайские ...
Актоты Байдуалиева
Ну и какой смысл этого?
чем меньше резистор тем сложнее разглядеть надписи
да и писать их труднее чем полоски чертить