Техника

Кто разбирается в часах? Часы штурманские спешат

Недавно купил часы штурманские 2416/2345336 с автоподзаводом. Они стабильно каждые 3 дня спешить начинают на 1-2 минуты. Это нормально? В магазине говорят норм вся механика имеет такую погрешность. Но тогда вопрос - каждые три дня прокручивать вперёд полный оборот, чтоб назад не крутить на 2 минуты? Или назад можно крутить?

И ещё вопрос по календарю - никогда раньше не имел часов с датой. Получается в календаре 31 день? То есть если в месяце 30 или 28 дней календарь придётся ежемесячно корректировать?
В механических часах должно жить устройство, позволяющее добиваться точности хода. Обычно это именуецо маятником.
Маятники мне известны двух типов - болтающиеся туды-сюды и вертлявые.
У качающихся взад-вперёд для настройки может быть махонький грузик, чуток смещающий центр тяжести маятника. А близ вертлявых - пружинки, один конец коих закреплён наглухо, а второй - подвижный, его можно чуток сдвинуть для настройки точности ходу.
Что же касаецо количества дней в месяце, то большинство моделей действительно приходицо 5 раз в год корректировать. ИМХО - это не так уж и обременительно...
Павел Рыжков
Лучший ответ
сколько помню, даже у первого класса точность была +40 - -20сек/сутки.

это же механика, да еще и паршивенькая, в ней баланс и простой латуни, а не специальных сплавов с малым коэффициентов расширения.

пол-минуты в сутки - нормально для дюбой механики

крутить назад нельзя только от полуночи до 2-3 часов ночи, то есть тогда, когда меняется дата. Днем крути сколько влезет
Наталья Седова
Во-первых, даже механические часы должны иметь погрешность не более +\- 10-15 сек в сутки. Поэтому, часы надо отдать в мастерскую на корректировку хода, эта операция стоит руб 50-70.
Переводить стрелки назад можно, чтобы тут не говорили.
Во-вторых, чтобы быстро перевести дату нужно подвести стрелки к полуночи, отмотать до 18-00 и вернуть снова на полночь и дата сменится.
К штурманской профессии эти часы имеют отношение не больше, чем водка "Штурман" или пиво "Navigator".
Такая точность мне, штурману, была неприемлема, пользовался электронными.
Погрешность бортовых часов на самолете согласно требованиям НПП ГА-85 - не более 15 секунд, а при использовании астронавигации - 2 секунды.
Ольга Лавошник