Техника
Подскажите пожалуйста как лучше расположить кулеры.
У меня в системном блоке 4 кулера. В каком соотношении лучше расставить кулеры на вдув и выдув. Ну т. е. например 3 на вдув, 1 на выдув.
С точки зрения охлаждения лучше на выдув а с точи зрения надежности на вдув.
От себя: советую все ставить на вдув, 4 это много, достаточно одного или 2-х, без учета того что в блоке питания.
При чем дуть они должны не абы куда
Боковой задний должен бить по мостам чипсету и попадать потоком под видеокарту
боковой передний должен бить по памяти и винтчестеру.
Как это сделать все 1м? - правильная укладка проводов и жалюзи, разумеется боковой кулер 12 см 1500 оборотов.
Задние сеточки для кулеров оставить открытыми
При чем дуть они должны не абы куда
направление воздуха всегда спереди-назад и снизу вверх.
вентиляторы на передней и боковой панели всегда должны вдувать воздух В корпус,
вентиляторы на верхней и задней панелях - выдувать ИЗ корпуса
в общем в соответствии с общим течением корпусных, процессорных и блоком питания.
В принципе на вдув вообще можно не ставить, те, что вытягивают - обеспечат достаточную тягу.
На вдув можно ставить туда, где требуется максимальное охлаждение, например приток свежего воздуха к видеокарте или жестким дискам, если перегреваются
У мня блок питания сам выключался на выдуве. Разобрал, покоцал бокорезами решётки, поставил на вдув, - работает. На вдуве внутри возникает турбулентность, лучше отбирает тепло, даже из уголков..
Видел, как товарищи нечаянно переставляли вентилятор процессора на выдув. Температура сразу поднималась градусов на 20.
)