Техника
А как правильно мерить частоту генератора? Куда подключать щупы частотомера чтоб правильно измерить?

Правильней всего измерять на коллекторном контуре, но не на прямую щупами. Частотомер имеет низкое входное сопротивление и большую входную емкость для такого контура. По этому только через активный щуп или выносной слабо связанной индуктивностью. Да и выделенная контуром частота будет грязнее паровоза и частотомер, даже самый чувствительный может ее не обнаружить.
Купи букварь для радиолюбителей и изучай маичасть.
Такие вещи не частотомером настраивают, а ГИР'ом.
Даже, приближение руки сильно на частоту влияет, а уж, про частотометр, который подключен, и говорить нечего. Покажет намного более низкую частоту, чем та, которая будет при отсоединении частотомера.
Но, если руки чешутся - то подключай между общим проводом и антенной.
Блин, ты с этой схемой носишься, как дурак со стеклянным х@ем.
Сорвет. Частотомер сорвет колебания. Его емкость (до 10 пф) достаточна для срыва. Ничего вы не измерите. Правильно знающие говорят - ГИР.
На коллектор. Чтобы снизить влияние частотомера на частоту, можно на его вход подсоединить катушку из нескольких витков. И подносить ее к индуктивности контура пока частотомер не отобразит частоту. Тем не менее, все равно не гарантируется что частотомер не повлияет.
А так, лучше, действительно ГИР'ом.
"К" VТ1 и Общий
Черный на землю, красный на эмиттер.
Андрей Гусев
130 кГц покпзывает это как ваще?
Там десятки мегагерц должны быть
я прям щас тоже этим занимаюсь
наблюдаю за тл494
уже частоту 500кгц преодалел полет нормальный
наблюдаю за тл494