Надо сделать ГИР на частоты которые там разрешены для мапломощных самоделок? от27 до 27.12 МГц? Или скок я забыл
Вот есть кварц на 27мгц и это былобы идеально не надо ничего калибровать
Но блин надо всетаки чучуть регулировать в разрешенных пределать чтоб многоканальные примники и передатчики делать
Техника
А аак менять частоту генератора если он сделан на кварцевом резонаторе а?
до 100 милливатт, кажется, можно на какой угодно.
кварц можно подстраивать последовательно включенным подстроечным конденсатором, но глубина перестройки очень мала. Годится только для точной подстройки, но не для смены частоты.
Можно запускать кварц на нечетных гармониках, на третьей, пятой.
Купить набор кварцев https://www.rcmotors.ru/mashiny/radioapparatura-i-elektronika/kvarczy-priemnikaperedatchika-fm-27-mgcz/
В давние времена бывал на соревнованиях радиоуправляемых моделистов. Там перед стартом говорили, кому какой канал выделяют, потом проверяли, чтобы аппаратура не мешала - один дёргал ручки на передатчике, а судьи смотрели, чтобы у других на моделях ничего не срабатывало.
Затягивают кварц конденсатором подстроечником, либо варикапом, только губы сильно не раскатывай, его можно затянуть в пределе звукового диапазона, и то не каждый 100 кгц это уже перебор, бери обычный контур и настраивай на любую частоту....
Для этого берется кварц на более высокую частоту, а далее. делителем с переменным коэффициентом получают нужные частоты.
Есть много схем в инете, вот пример:

чуть чуть можно осторожно. -конденсатором в нужном включении. можно даже сам кварц разобрать и немного подгонять но легко запороть
Генератор - это генератор, а резонатор - это резонатор
В пределах до 1...2 кГц вы можете повысить частоту генератора 27 мГц, если последовательно с кварцем включите подстроечный конденсатор типа КПК 5-30 пф. А вот понизить частоту сложнее: придётся напылять пары Йода на пластинку резонатора. Обмаккните спичку в пузырёк с Йодом и надо дуть через неё на пластинку кварцевого резонатора. ..Серебрянное покрытие получит пары J и станет тяжелее. Это уже слой йодистого серебра. Частота генерации при задувании Йода медленно понижается. Эту операцию надо делать предельно медленно и аккуратно. Обратно частоту не вернуть. Поэтому нужен Частомер, и, главное, во-время остановиться. Так я меняла частоту в передатчике Си-Би-радио. А вот понижать частоту Индуктивностями тоже можно, но получится менее стабильно. Я отказалась от такого дешёвого способа.
Если я правильно понял, то вопрос упирается в регулировку частот. Так? Такие частоты нужно регулировать при помощи чувствительного частометра. Мой знакомый в своих схемах пользуется таким https://www.radioexpert.ru/product/mfj-886b/ .