Техника

что такое кварцевый резонатор?

Юлия Волик
У меня такое очвчение
Что тут на ответах все за мной попугайничают
Я про резонаторы и все про резонаторы
Я про радио приемники и все туда же
Я про преобразователи и все про них

Или это мне так кажется?
Валера Разуваев
Лучший ответ
Tony Stark Это и есть резонанс.
Если кварц сдавить, на нём появится напряжение. Если подать напряжение, он деформируется (гуглим - пьезоэффект). Если подавать напряжение с частотой его собственных механических вибраций, то за счёт взаимодействия внешнего напряжения, и напряжения, порождённого самим кварцем, можно добиться очень низкого сопротивления на этой частоте (обычно около 30 ом, но бывает и выше, и ниже, зависит от добротности), либо наоборот очень высокого, что позволяет использовать их вместо контуров как фильтры или частотозадающие цепи. Конструктивно - кварцевая пластинка с напылёнными металлическими контактами в стальном корпусе. Плюс взаимодействие напряжений позволяет использовать их как фасоздвигающие элементы, т. е. на определённых частотах они могут заменять часть контура - катушку или ёмкость.
Артем Сагайдак
Шаттык Магзумбекова Кстати, не совсем понятно, зачем нужен этот эффект в часах? Да и вообще, как он задаёт частоту? Если на него подаётся ток с частотой колебаний самого кварца, то зачем этот кварц нужен, если эту частоту мы и так можем без него получить?
Обычный резонатор. Только кварцевый....
Также важны резонаторы — нос и ротовая полость.
Илья
Это пластинка из кварца (как стекло), а у неё по бокам накрашено проводящим слоем.
Если на эти боковины подавать переменное напряжение, и увеличивать его частоту; то при какой-то частоте пластинка вдруг начнёт колебаться сильно-сильно, и сама вырабатывать напряжение. Это колебания механические, частота будет называться частотой резонанса, а пластинка - резонатором. Кварцевым резонатором, дядь.
An
Angelika11111
Кусок кварца, который резонирует на определенной частоте при прохождении через него электротока. очень махонький обычно.