Техника

Осциллограф не видит генерацию кварцевого резонатора

Здравствуйте, возник вопрос. Очень часто замечаю, при ремонте, что нет никакой генерации на кварце(осциллограф не показывает), но плата успешно работает, о чем сигнализирует обмен данными, Значит всё же генерация есть.
Так вот вопрос, почему осциллографы не видят все сигналы? Проверял 2 осциллографами, которые 100% исправны. У одного порог 25 MHz у второго 100 MHz. Кварц на 20 MHz
Кварц штука нежная и ты щупом срываешь генерацыю. Пробуй щупом с делителем
Марина Дрига
Лучший ответ
Андрей Малахов Да, спасибо. Уже прочел на форумах об этом. Щуп с делителем на 10 спокойно измеряет частоту и сигнал
Осциллографом еще надо уметь пользоваться!
Виктор Сизов
Андрей Малахов Спасибо за столь точный ответ, но для этого я и написал сюда. Чтобы НАУЧИТЬСЯ им пользоваться
ой, сколько, запятых, вы, уверены, что, с при, бором, пользоваться умеете?
Toma @@@
Андрей Малахов Извините, что пишу грамотно :(
Замерь при работе
Я раньше мечтал о таком приборе, который "видит" ЭМ волны, измеряет точно все параметры схемы и указывает на деталь, которая не исправна. Но мечтам моим не суждено сбыться. Осциллограф тоже не всемогущий прибор и имеет предел своих возможностей, тем более если им плоховато пользуются. Если сигнал кварцевого генератора на пороге чуйки ослика, то и срыв генерации не редкость и подавление (шунтирование) сигнала не избежно. Для таких измерений нужен активный щуп, который увеличивает входное сопротивление и уменьшает входную емкость ослика. Такая мера не заглушит сигнал исследуемого генератора и его будет видно на экране.
И последнее. При умелом пользовании можно на осциллографе увидеть сигнал 20 МГЦ при полосе развертки всего 10 МГЦ.
Андрей Г
Laura Zhalmaganbetova Неумелом
У тебя щуп тупо шунтирует кварц своей внутренней ёмкостью до полной неработоспособности (кстати в ЭТОТ момент никакого "обмена данными" и прочей работы узлов, зависящих от кварцевого генератора, не наблюдается - могёшь проверить специально). Как вариант, можно попробовать переключить щуп из режима 1:1 в режим 1:10 и развёрткой по вертикали вернуть нужный масштаб изображения. В таком случае последовательно с внутренней ёмкостью щупа включится активное сопротивление (ок. 10 МОм) - иногда помогает. В идеале - гугли интернеты по запросу "активный щуп осциллографа". Впрочем, тоже помогает не всегда.
Игорь Греф
Есть такая советская мудрость: Если под "волгой" (ГАЗ 21) нет лужи масла, значит оно кончилось. А если все есть, а она не едет - виновата прокладка (для не знающих, между рулем и сиденьем). Мне внутренний голос подсказывает - один из вариантов твой.
Ирина Качалова
Входая емкость шупа порядка 50...100пкФ, заглушает кварц.
Татьяна @
не на кварце смотри.
Инна Сахарчук
Возможно, происходит срыв генерации при подсоединении щупов.
Попробуйте через емкость 1 - 5 пф.
Твои осциллографы- китайское гамно.