Техника

О кварцевом резонаторе, правильно суть работы понял?

Инфо об этом расплывчато, короче работает типо как ксилофон-стукнуть по не му и он звенеть будет, а кварцевый резонатор типо импульс эл подать на него и он будет звенеть типо со своей частотой. к примеру резонатор кварцевый на 36 кГц -как на него импульсы подавать? можно подовать к примеру 1000 Гц а сам резонатор будет ще 36 кГц выдовать? как это происходит? правильно понял? можете описать работу резонатора принцип работы что пятилетний поймёт?
Давим на кварц - выжимаем заряды. Возвращаем заряд - кварц увеличивается в объёме. Если подать извне энергию для компенсации потерь на трение - то процесс колебания "заряд-объем" будет происходить постоянно.
"Как что подавать" - читаем даташит на микросхему, которая тактируется данным кварцем. Обычно микросхема имеет два выхода, между которыми включается кварц и пара конденсаторов пикофарадного порядка емкости. В последнее время все больше микросхем содержат встроенный кварц или иной генератор, например, RC.
На резонансную частоту кварца может оказывать влияние температура, или давление, например. Обычно с этим влияние борются, и типовое значение точности кварца составляет 10 ppm/С (ppm - частей на миллион). А есть кварцы, в которых это влияние, наоборот, специально усилено - т. н. пьезорезонансные датчики. Таким датчиком, к примеру, можно измерять температуру с точностью до 0.001 градуса. Как раз такие ищу, кстати.
Виктория Шмидт
Лучший ответ
Ты понял ровно половину - что от импульса кристаллик деформируется и потом за счет своей упругости может "звенеть" на своей частоте.
Другая половина ответа состоит в том, что пьезо-эффект полностью обратим. Подавая напряжение, ты заставляешь кристалл деформироваться. Но деформируя кристалл, ты получаешь от него напряжение.
Когда ты подаешь первый импульс - кристаллик сгибается. Импульс подаем коротенький, чтобы он не "держал" кристалл изогнутым, а только "дал ему пинка" (так же, как на ксилофоне надо ударять молоточком БЕЗ прижатия, чтобы от отскочил сразу после удара). А дальше кристалл упруго расправляется - и это движение создает ОТВЕТНЫЙ ИМПУЛЬС. Этот импульс усиливается одним-единственным транзистором - и снова отдается кристаллику. Получается схема с самовозбуждением, она сама себя подталкивает - и именно с той частотой, с которой кристаллик стремится колебаться сам. Транзистору-то безразлично, как часто открываться :-)

Также, кристалл может работать не только в паре с транзистором, а в роли конденсатора в обычном колебательном контуре. Автоколебания в контуре тоже поддерживаются транзистором. Но контур может иметь ДРУГУЮ частоту, нежели сам кристаллик, будь он сам по себе. Если он, скажем, имеет собственную частоту 1 мГц, но при этом участвует в колебательном контуре, имеющим частоту 1.9 мГц - тогда кристаллик получает от контура "толчки" почти дважды за каждый период. Поэтому колебаться обычным образом он уже не может, зато может начать изгибаться ДВУМЯ точками попеременно, и частота получается ровно вдвое выше - 2 мГц.
При этом даже не так страшно, что собственная частота контура - только 1.9 мГц, кристаллик ЗАСТАВИТ остальную схему работать чуть быстрее, он "построит" ее под себя - в этом и состоит его роль.
Словом, это я к тому, что использовать кварцевый резонатор можно не только на его основной частоте, но и на нескольких КРАТНЫХ ей частотах - т. н. "гармониках".
Лерка Лейних
На него не надо подавать напряжение.
Его надо включить в схему кварцевого генератора, где он будет задавать генератору частоту.
Кварцевый резонатор - это аналог колебательного контура.

Полагаю, это нужно?
Проблема может быть в том, что кварц на 36 кГц найти будет малореально.
Игорь Матченко Искал термочувствительный кварц, а предложили как раз на 36 кГц. И я в раздумье - полагал, что для них, наоборот, характерны частоты повыше...
Константин Маркин На 36 кГц легко найду от пульта д/у
Не совсем. Конечно, если подать на него импульсы с кучей гармоник, кварц нужную тебе выделит, но принцип немного иной. Если кратко, то если его сдавить. то на нём появится напряжение. Если появится напряжение - то он сожмётся. Таким образом, если напряжение, подаваемое на него, близко к частоте его собственных колебаний, то взаимодействие полей, созданных деформирующимся кварцем, и внешних, приводит к тому, что сопротивление току на этой частоте либо снижается почти до нуля, либо вырастает, в зависимости от того, как частоте последовательного или параллельного резонанса он работает. Вот эту частоту он и выделяет. Если частота внешнего сигнала далека от собственной кварца, то такого уже не происходит.
Константин Маркин Тоесть частота подаваемая на резонатор полюбому должна быть близка к 36 кГц которая ниже и выше а кварц отстабилизизует? куча гармоник это что такое попрастетски?
Кварцевый резонатор - это стабилизатор частоты радиосигнала. Может работать на основной частоте и на гармониках. Реально до 5-7... 36ю вытянуть будет сложно или надо умножение частоты делать....
Данил Кремер
Константин Маркин Что такое гармоника? легким языком это полифония какая та?
не важно какая физика, просто считай, что кварц-это последовательный LC резонансный контур, с хорошей добротностью.
Artus Artusov
Выпустили?
если совсем грубо - то да.
Sayat Ospanov
Почему-то никто выше не сказал что та самая основная резонансная частота кварца зависит от его геометрических размеров и частично формы кристалла. Автор сам ответил на свой вопрос правильно: " короче работает типо как ксилофон-стукнуть по не му и он звенеть будет, а кварцевый резонатор типо импульс эл подать на него и он будет звенеть типо со своей частотой"
Сапият Б
Это нужно понимать что такое частоты колебания одного периода в секунду равняется 1 ггц это можно сказать скорость которая задана гинератору микросхемы скорость ввода вывода микросхем это и есть частота кварца но у каждой высокой частоты это цифровой сигнал и аналоговой частоты это колебания волны есть помехи они зглаживаются двумя кондерами они вычисляются по закону ома а зачем задавать частоту кварцем потому что другие схемы Соединённые с микросхемой работают на такой же частоте вообщем физику надо знать