Техника

Как поступить с шуруповертом на 18v ?

Есть шурик, акб никель (дохлые), есть акб Li-on, но контролера на 18 вольт нету, максимум на 16v.
Я подумал сделать так, взять аккумуляторы и подключить параллельно, заряжать их контролером припустим тот на 1A 5v, а чтобы получить с этих банок 18v я подключаю к (банкам) преобразователь напряжении.
Как вы думает сработает? и пожалуйста без шуток
Не уверен, что вы найдёте преобразователь способный выдержать такой ток, а моторчик в шуруповёрте потребляет будь здоров.
Возможно проще будет найти в Китае контроллер или сделать батарею разборной и заряжать каждый АК отдельно (что кстати лучше, но неудобно). И такие переделки наверняка были. Поищите на ютубе и в яндексе.
http://akbinfo.ru/stati/peredelka-shurupoverta-na-litievye-akkumuljatory.html

15 В и чуть разрядка и он уже никак крутит не будет. уж лучше 6 АК поставить и придумать выход.
Kolya Bilyo
Лучший ответ
Для банок литий, заказать на алике родной контроллер заряда, иначе убить их раз плюнуть....
Андрей Зюзин
Переделай на питание от сети 220 вольт
Я сейчас тоже хочу свой шуроповерт на 18 вольт переделать на питание от розетки..
Проблема пока уперлась в поиск трансформатора на 220 \ 18 вольт.
Не встречал таких
Асел Ержан
Берик Жакашбаев Блок питания для HP Compaq 18.5V 3.5A, 1300 рублей на маркете - не подойдёт?
(О_- Пеппи Длинный Чулок -_О) Схему могу проверенную подогнать - 1,5месяца "трахался"пока довёл до ума - простая что дверь .. 2шт IRF740 + IR2153-c защитой...
Можно и так, но проще заказать на aliexpress fluorion, хорошего качества и не дорого.
Пробуй подключить 16 В, подумаешь 2 В. наверняка заработает
Axli Sunna Val Djamaa
Сработает, крутить будет, только работать таким шуруповёртом будет трудно, потому что он станет тяжелее и габаритнее. Два аккумулятора и преобразователь вместо одного аккумулятора - надо ли так усложнять жизнь? Да и дорого, за эти деньги вполне можно будет купить новый шуруповёрт.
Сначала посчитайте, во что это обойдётся.
Маржан Серикхановна Я согласен, но выкинутьLi-on от ноутбука не очень охотно, и жаль их что просто сидят без дела
Не пойму нафига тебе контроллер - в зарядке нету.? не отшибает по окончании заряда.? Набирай литий и вперед.
2 вольта не существенно, ставил в шуруповёрт 14.4 вольт акб на 12 вольт - крутил нормально, разницы почти не ощущалось. Главное зарядку такого акб правильно обеспечить, литий перезаряда не любит, да и вообше любой герметичный акб при превышении скорости заряда либо перещаряде может разорвать.