Техника

подскажите как собрать разрядное устройство для батареи на (18V) от шуруповерта.

батарея Ni-Cd, часто стоит без работы. Прочитал что эти батареи нужно почти полностью разряжать чтобы не было эффекта памяти. Может кто то что то знает чем можно разрядить. Спасибо
Автомобильную лампу от габаритов повесь на клеммы. Как перестанет светить а нить накала просто будет красной считай разрядил.
Сергей Фокин
Лучший ответ
Паяльником. Задача зарядного устройства - обеспечить заданную силу тока. Более навороченное устройство может управлять силой тока в зависимости от степени заряда аккумулятора. Еще более навороченное - определить окончание зарядки и самостоятельно ее прекратить. Еще более навороченное может продолжать следить за состоянием батареи ПОСЛЕ зарядки, и по мере нужды подзаряжать ее снова. И так далее. На основе накручиваются разные сервисные удобства. Выбирай ЛЮБУЮ схему (необязательно для такой батареи - любую абсолютно, хоть для часовых или автомобильных батарей) - просто выбирай по набору сервисных удобств, еню предлагаемых. Потом делаешь простой расчет - какой зарядный ток тебе нужен, и какое напряжение окончания зарядки. Ток может зависеть от тип ааккумулятора, но если заморачиваться неохота, можешь брать универсальную формулу - ток заряда брать в одну десятую от заявленной емкости аккумулятора. Например, емкость 3000 мАч - тоак 300 мА. В таком режиме успешно зарядится аккумулятор ЛЮБОГО типа, просто, возможно не за самое малое время, какое он мог бы в принципе. Теперь ищи в выбранной тобой схеме эдемент, отвечающий за контроль зарядного тока (резистор или стабилитрон) - и заменяй его на тот, который нужен для твоего зарядного тока. Просто пропорционально заменяй параметры, и все. Если выбранная схема измеряет напряжение батареи для автоматического прекращения зарядки, то так же заменяй этот измеряющий элемент (резистор или стабилитрон) под напряжение ТВОЕЙ батареи. И после этих изменений - иди в магазин, покупай детали и паяй. Устройство гарантированно будет работать правильно. Можешь ничего даже не измерять и не налаживать. Просто спаяй и втыкай в розетку.
Олеся Русакова
Вот слышал звон, а не знаешь где он.... Это справедливо для нового, только что купленного, вставить в прибор (шуруповерт там или что другое) но не в коем случае не коротким замыканием! И только потом полные циклы заряд- разряд.... А сбацать зарядку как 2 пальца, надо иметь источник 22-25 вольт, с током до 1 ампера, смотрим на аккумулятор, какова его емкость, делим на 10, получаем зарядный ток, ну а выставить это значение еще проще, а для большей надежности можно сделать автомат заряда, который по достижении полной зарядки отключает онную, что увеличивает срок службы элементов....
Да замкни просто клеммы.
Шуруповертом и разряжайте
Сопротивление, рассчитанное на 1А и мощность соответствующую, и вольтметр, чтобы контролировать напряжение. А вообще то есть устройство Imax B6 - самое то для этого дела.
Игорь Финаков
Когда шуруповерт перестанет брать нагрузку это и есть полный разряд. Разряжать до "0" тоже вредно для аккумулятора.