Техника
Залипание геркона в проходной цепи
Поставил геркон на включение прибора, так он при поднесении магнита включается, а при отдалении не выключается, пока по геркону не стукнешь! Герконы ставлю исправные, пробовал несколько разных, эфект одинаков! Что за ерунда? Потребление прибора 130 ма, не ужели этого много для геркона?
Магнит штатный подносите, надеюсь?
***асёка ***
маленький неодиомовый магнит с Китая! Прибор самодельный металлоискатель!
ток какой идёт через геркон?
постоянный или переменный?
***асёка ***
постоянный, 7,4 вольта от акб
Тарас Литовкин
переменнопостоянный :)
Постороннее магнитное поле. Возможно залипает от собственного тока, тогда ставьте реле.
Возможно влияние магнитных полей, создаваемых самим работающим прибором, получается самозапирающееся реле. Посмотри, нет ли рядом катушек или кабелей с током, попробуйте вынести геркон из корпуса прибора.
***асёка ***
Прибор самодельный металлоискатель, на кнопках управления работают норм, а вот те же герконы в проходной цепи питания залипают, !
Это частая неисправность в платах обменных сигналов станков с ЧПУ на реле типа РЭС55 и РЭС64... Хорошенько ударишь торцом платы интерфейса по стоолу и неисправность на несколько дней пропадает, но потом неизменно возникнет опять. Контакты геркона через определённое число срабатываний начинают слипаться.
залипание контактов, ток большой
130 мА многовато, конечно. От тока обмотки автомобильного реле (~150 мА) у меня герконы залипали тоже.
Чтобы точнее определиться с причиной, нужно знать тип геркона.
Не самые качественные герконы склонны иногда залипать. Мне один чел рассказывал, что у них была научн. аппаратура с большим числом герк. реле, управляемая компьютером. Так вот они для надежного размыкания герконов были вынуждены вставить в апп. нечто вроде электромеханич. звонка, только помощнее и оптимизированного так, чтобы меньше энергии шло на звук в воздухе и больше на ударную вибрацию аппарата, и сделали так, чтобы он программно включался на короткое время в моменты, когда какой-либо геркон должен был размыкаться.
Возникает пригорание при включении вашего прибора. Ток при включении намного больше чем при работе.
из- за наличия емкостей по питанию.
не под ЛЭП сидишь?..
Усилить его транзистором что не сутьба ?
***асёка ***
как?