Техника
Как вам идея использовать геркон для включения света в холодильнике, вместо обычной кнопки, которая окисляется ?
Магнит в двери установить не проблема, вот только где найти размыкающий ( в отличие от замыкающего) геркон на 220 В? Что - то видимо таких и нету ?
в новых холодильниках как раз на герконе свет и работает внутри.... только как некоторые тут пишут он не любит переменку, так что собираем схемку с блоком питания на 12В и 1 А (за глаза), берем автомобильное реле обычное, даже на 5А подойдет (там лампочка дохлая), крепим магнит к дверце а геркон к корпусу, запитываем управляющую часть реле через геркон от блока питания, а в разрыв самого реле ставим за место старой кнопки или выключателя... вауля.. провода только заизолируйте как положено...
Размыкающие и переключающие существуют.
Геркон ушатается еще быстрее. Они не предназначены для высокого напряжения, и даже лампочка будет для него недопустимой нагрузкой.
Нужно ставить транзисторный/тиристорный повторитель с реле, или просто низковольтное (12-24В) слаботочное реле
и ещё - герконы хреново работают на переменном токе.
Какая же это идея? Если с прошлого века широко используется....
Сергей Воронцов
Ну не знал. У меня холодильник 80 г. выпуска, там просто кнопка с латунными контактами. А герконы на 220 - дефицит? Или можно в фирмах по рем. холодильников приобрести ?
Поставь дверной концевик от машины. Тот 30 лет будет ходить:))
Сергей Воронцов
так он 12 V .
Если свет от лампочки, то надо реле промежуточное поставить.
геркон таких токов не выдержит.
а вот светодиоды можно и через геркон запитать.
геркон таких токов не выдержит.
Сергей Воронцов
у светодиодов ударный ток ампер 5 точно. Там сначала заряжается электролит 2 или 3 мкф.
кто там окисляется? у всех по пол века стоят
и герконы есть любые
Сергей Воронцов
сам удивляюсь. Может там покрытие нормальное а у меня просто латунь
А ты в курсе, что контакты геркона через определённое количество срабатываний слипаются?! ) Он тоже не вечный... Кроме того, лампочку придётся включать через промежуточное реле, поскольку его контакты не потянут 100 мА напрямую. Так что ставь механический микровыключатель и не парься.
Екатерина Московская
Герконы разные бывают ---встречались и такие которые по 1,5А коммутировали...