Техника
а как ..измерить сколько потребляет холодильник?
это мне вольтметр я так полагаю нужен? или вроде есть еще какая то фиговина вставляется в розетку и потом в нее прибор и меряет?
на компрессор посмотри там на шильдике всё написано+прибавь мощность тэна оттайки (если есть)
Нет, вольтметр не нужен.
1. Прочти мощность на табличке позади холодильника. Если доверяешь этой табличке, то можешь считать, что указанную мощность он потребляет все время, пока работает компрессор. Это время зависит от погоды и влажности, а также от загрузки холодильника и того, как часто ты его открываешь. Просуммируй все время, которое компрессор включен в течение суток - и получишь мощность, которую холодильник потребляет в сутки - в данное время года.
2. Если табличке не доверяешь, то можешь включить последовательно с холодильником амперметр, и измерить силу тока, когда работает мотор. Одним действием на калькуляторе ты можешь перевести эту силу тока в мощность, и убедиться верно ли написано на табличке.
3. Ты можешь попросту проследить, как реагирует электросчетчик на включение холодильника. Например, на время повыключать в квартире все, кроме него, и в течение, например, одного часа засечь, сколько накрутится на счетчике. Если внимательно прочитать все надписи на его мордочке, то убедишься, что можно довольно точно отсчитать не только киловатты, но даже и ватты - по числу оборотов диска или числу морганий индикатора.
Как видишь, способов есть сразу несколько. Можешь испробовать их все, и принять за истину среднее арифметическое из всех результатов :-)
На Али куча приборов измерения мощности.
Современный электросчётчик всё покажет
Через счётчик, точнее не придумаешь
Светик Лихтарович
ну это да... но это надо так пару часов замерять потому как работает же не постоянно холодильник
если нужно узнать средний расход за день, только электросчетчиком, никакой тестер не поможет.
Светик Лихтарович
почему не поможет? продаються же в виде розетки ваттметр
Нужен портативный счётчик электроэнергии. Можно конечно заморочиться и подключить амперметр, составить временной график по силе тока и от него посчитать количество киловатт, но как-то это не спортивно.

Андрей Яриков
не только неспортивно но и еще и не верно. cosф надо учитывать чтобы киловатты найти.
Амперметр -мультиметр поставить в режим А и последовательно через прибор с холодильником и амперы покажет. только щупы в приборе не напутать я однажды мультиметр сжёг предохранитель
Светик Лихтарович
я точно напутаю мне нельзя сложное такое доверять