Техника
что такое Ватты, Вольты и Амперы? за что отвечают и как понять сколько потребляет тот или иной электроприбор? далее!
я знаю счто это мощьность, напряжение и сила тока! но почему в розетке 220вольт, а телефон потребляет 12 вольт, но ведь потребители должны потреблять мощность? и почему на блоке питания написанно 500Ватт, ведь он отдаёт ток? как разобраться со всем этим?! наиболее понятно и правильно объяснившему 30 баллов(20баллов за ответы на другие вопросы!)
Итак. Фишка такая P=UI
то есть мощность - произведения силы тока на напряжение.
Телефон ты подключаешь не к розетке, а через блок питания. Вот на блоке питания написано входное напряжение и выходное.
НАпример на моем
input 100-240V, 150mA
output 4.9V, 700mA
Можно заметить что входная мощность 33 Вт (то есть если твой телефон час лежит на зарядке ты платишь за 33 Ватт-часа) , а выходная в 10 раз меньше.
Избыток уходит в виде тепла (ага, блок питания греется)
Теперь смотрим на твой блок питания 500 Ватт это очень неплохо. Он преобразует напряжение в сети 220В в меньшее (конкретно в 5 и 12 вольт) .
Можешь прикинуть какую силу тока он способен через себя пропустить максимальную (ага, 500 делим на 220)
Такая еще аналогия - представь, что напряжение это высота обрыва, с которой падает вода, а ток - сама вода, которая падает. В сети высота падения 220вольт. В компе 5..12. Ну а произведение - это по сути мощность, которая развивается. Или лавина падает на 10 метров, или ручеек с высоты километр - мощность одинаковая
НАпример на моем
input 100-240V, 150mA
output 4.9V, 700mA
Ватты - это Вольты умноженные на Амперы.
У вас же телефон не чисто к 220 переменке подключен. Иначе бы он сгорел к чертям, он подключен через блок питания (который как правило совмещен с вилкой) , в котором стоит трансформатор напряжения, и наверняка ещё и выпрямитель, потому что телефон питает постоянный ток, а в розетке у вас переменный. Кроме того, у БП есть собственное сопротивление.
Ваш БП выдает напряжение на выходе 5 и 12 вольт, остальная мощность идет по току.
Телефон не потребляет 12 вольт, а питается от напряжения в 12 вольт.... потребление обозначается в ваттах... умножаем )) напряжение на потребляемый ток, получаем мощьность (ватт)