Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как почистить газовый котел от сажи и накипи в домашних условиях? Как почистить теплообменник двухконтурного котла (навесной, настенный и напольный) таких производителей, как Навьен, Аристон, Бакси и Протерм? Если можно ссылку на видео.
И какое оборудование использовать для самостоятельной чистки котла?
Спасибо!
Техника
Как почистить газовый котел от сажи, накипи? Как почистить теплообменник двухконтурного котла Навьен и Аристон, видео
Поставьте перед котлом электромагнитный фильтр (умягчитель воды) Акващит или его аналог (Аквафлоу, Гидроциклон и т. п.). Такое небольшое устройство стоит стационарно и защищает котел от накипи, извести, сажи и ржавчины !!!БЕЗ химии !!!
Ну или обратитесь в специализированную фирму для промывки котла кислотой или реагентом. Но тут проблемка - если котел БЕЗ водоподготовки, то промывать нужно будет регулярно (раз в квартал примерно!!!), а это тысячи рублей!!!! Поэтому лучше сразу ставьте систему фильтрации для котла.
Самостоятельно лучше не пытаться чистить котел и теплообменник - достаточно высок риск повредить ту или иную деталь.
Удачи!
Владимир Доброноженко
Интересно узнать как же электромагнит от известкового налета защитит? От железа еще может быть, а вот от извести и мела навряд ли.
Спаммеры хреновы... Нет инструкций, вон, одного твоего сообщника уже выпилили.
От сажи: Разбираешь и моешь "Керхером". Грязи море, но теплообменник будет блестеть.
От накипи сложнее. Реально советую нанять специалиста. Самостоятельно можешь вывести котел из строя. Прецеденты в практике были. :-(
При нормальной и грамотной настройке и эксплуатации обычно ни в очистке от сажи, ни в очистке от накипи потребности вообще за весь период эксплуатации не возникает.
И то и другое - свидетельство не нормального режима горения и неправильной эксплуатации системы водоподготовки, либо (о, ужас!) полного отсутствия её.
Да просто используйте кислоту, например, уксусную или лимонную. Для газового котла Бакси этого достаточно. А вот от накипи для газового котла Навьен лучше поставить многоступенчатый фильтр с обратным осмосом или полифосфатный фильтр.
Инструкции для самостоятельной чистки ищи в инете, а лучше - вызови профильного спеца!!!
На сайте https://www.dekarbon.com/dokumentaciya есть техническая доументация, если недостаточно, то можно запросить подробную информацию по реагентам Декарбон, Теплотекс плюс...
Данный газовый котел АОГВ прочищался очень регулярно - каждый год перед отопительным сезоном. Критических загрязнений при том, как почистить теплообменник двухконтурного котла Аристон обнаружено не было, однако видно, что сажа и накипь в течение месяца все-таки в нем накапливаются. Необходимость проведения процедуры того, как почистить газовый котел видео вроде бы всем очевидна. После промывки теплообменник газового котла Навьен легко разжигается и быстро набирает нужную температуру. На фотографиях газового навесного котла видны следы сажи, краски, а также накипи. Это признак недостаточной тяги, либо загрязнения каналов настенного котла Конорд.
Чтобы почистить газовый котел от сажи и накипи используй кислоту или специальный реагент. Можно купить в любом магазине. Тоже самое и с теплообменником котла - разобрал, промыл.
Не заморачивайтесь, воспользуйтесь вот этим сайтом http://okohim.ru.
Почистить газовый котел и его теплообменник от накипи и сажи можно посмотрев видео на YouTube или прочитав инструкции на сайте производителя котлов Бакси, Навьен, Аристон и других котлов отопления АОГВ. Особенно часто накипью и сажей забиваются форсунки, дымоход и самый важный элемент любого настенного и навесного газового котла, это теплообменник.
Ставьте на котел магнит или электромагнит и будем вам счастье!!!
Я сам мыл, информации в инете море, на ютубе видео, здесь, например, технология промывки: http://inev.ru/index.php?page=productions&id=54, в общем ничего сложного
Здравствуйте, не давно тоже чистил газовый котел, но в итоге обнаружил что он уже не пригоден к использованию и искал где можно заказать, купить новый и нашел тут http://автономный-газ. рф
О том, как почистить теплообменник двухконтурного котла, много рассказывать нет большого смысла, так как этот процесс делается обычной щеткой. А вот то, как почистить котел от сажи и накипи в домашних условиях лучше всего выполняется с помощью инструментов или оборудования, изготовленного своими руками по размерам труб газового котла. Если котел имеет прямоугольное сечение, то надо ответить на то, как почистить газовый котел видео из металла и огромных скребок в виде капусты. После того, как почистить газовый котел от накипи, нужно собрать все детали котла и теплообменника в обратной последовательности. По завершению промывки и после того, как самому почистить теплообменник навесного котла Аристон, Бакси и АОГВ проверяется их герметичность. Если все сделать то, как почистить навесной газовый котел Навьен, Конорд в нужной последовательности, то можно произвести это в домашних условиях и своими руками. Однако работу эту стоит делать осторожно, так как почистить дымоход котла можно его повредить, особенно, если котел настенный и напольный.
Впрочем, проведение данных мероприятий самостоятельно в домашних условиях не всегда лучший выход из положения, так как за неимением опыта и знаний у человека, производящего чистку, всегда существует риск, что что-то пойдет не так. Поэтому лучше доверить чистку котлов профессионалам, которые гарантируют качество осуществляемых работ, работают оперативно и максимально эффективно. К тому же, благодаря постоянно действующим акциям и скидкам, здесь всегда есть возможность заказать те или иные котлоочистные услуги по невысоким ценам. Адрес вот этот http://okohim.ru/service-i-ceny
Видео про то, как почистить газовый двухконтурный котел от накипи или сажи можно увидеть на просторах YouTube. Там есть и инструкции и схемы очистки и отзывы простых владельцев настенных котлов Бакси, Навьен или АОГВ, Так что ищите и удачи вам!
Сотрудники компании могут вам объяснить как почистить газовый котел от накипи и сажи в домашних условиях, а также быстро и качественно осуществят промывку теплообменника котла с применением различных технологий и способов. Заказать услугу почистить теплообменник двухконтурного котла Бакси можно воспользовавшись формой онлайн заказа или страницей Контакты на сайте. Если Вам необходим расчет того, как почистить газовый котел видео Атон, то Вы можете воспользоваться услугой специалистов нашего предприятия и завода, заполнив форму для расчета услуги очистки. Наилучший способ почистить газовый котел Навьен своими руками, это разобрать его и потом собрать заново, но уже чистым. Для того, чтобы почистить горелку газового котла аогв нужно перекрыть воду и потом сам газ и открыть кран холодной и ледяной воды, ближайший к навесному и настенному котлу Бакси и Аристон. Потом специальным ключом ослабить гайку крепления газового котла и открутить ее на несколько оборотов против часовой стрелки. Содержимое теплообменника газового котла Экофор должно вытечь через смеситель.
Для того чтобы почистить газовый котел от накипи и сажи, его предварительно необходимо разобрать. Первым делом надо развинтить форсунку, дымоход и горелку - входные и выходные. Затем надо снять газовый котел АОГВ Бакси с петель и поставить на пол (если котел настенный). Далее надо взять шланг с мелкими форсунками и залить внутрь газового котла Аристон и Навьен и его теплообменника лимонной кислоты. Как только кислота залита, теплообменник двухконтурного котла надо оставить на несколько часов в теплом месте. Газовый котел Бакси Экофор, это достаточно простой и недорогой способ обретения автономности от центрального горячего водоснабжения, которое очень часто грешит перебоями. Для того чтобы почистить теплообменник газового котла Навьен АОГВ, и чтобы они прослужили верой и правдой долгие и долгие годы, он нуждается в домашнем обслуживании и в очистке.
Если котел двухконтурный, то лучше поставить какой-нибудь безреагентный фильтр, например, магнитные или электромагнитный. Для отопления подойдет полифосфатный фильтр, он отлично справляется с накипью и сажей в котле. Теплообменник можно промыть лимонной кислотой.
Глянь на YouTube, там много полезных видео на эту тему.
Если Вы решили узнать, как почистить газовый котел от сажи и накипи то процедура эта зависит от воды, которая используется внутри котла. Предположим, что то, как почистить теплообменник двухконтурного котла в домашних условиях на простом антифризе требует очистки примерно несколько раз в месяц, при этом нужно следить за качеством воды и при необходимости полностью почистить газовый котел от сажи в домашних условиях. Трубы, в которых циркулирует теплоноситель следует очищать еще чаще. Чем больше накипи, тем важнее знать и более необходимо почистить газовый котел Навьен от накипи и сажи. Наиболее результативным методом и технологией как почистить газовый котел от накипи своими руками считается промывка с помощью химических реагентов и различных агрессивных кислот. Главными химическими средствами для того, чтобы как почистить газовый котел от сажи видео могут АкваЩит или Талена, это такая кислота и раствор с сульфамидной начинкой. Стоит проконсультироваться с профильным специалистом по поводу выбора технологии и средства для того, чтобы самому почистить теплообменник навесного котла Аристон от накипи, который зависит от степени засорения системы сажей. Стоит отметить, что ответ на вопрос, как почистить теплообменник котла Бакси видео осуществляется с помощью оборудования для промывки, именуемого накопителем. Накопитель включает в себя емкость и тогда будет проще почистить горелку газового котла АОГВ и Феролли.