1. Фильтры ставить бесполезно. соли кальция, которые выпадают накипью РАСТВОРЕНЫ в воде, вы же не пытаетесь сахар, растворённый в чае отфильтровать ситечком ;-). Единственноная технология среди фильтров - обратный осмос, но это дорого и 80% воды - идёт в "отходы".
2. мы с соседями перепробовали несколько способов борьбы с накипью (у всех вода жёсткая) , магниты - иногда помогают, иногда нет от чего зависит - непонятно (один и тот же омагничиватель - в одном доме работает - в другом нет)
3. прибор "Термит"....там, короче какое то шаманство - надо наматывать проволоку на трубу и подключать в блок - сам прибор.. .работает, но слабо - у соседа накипь стала мягче в котле, но не ушла и всё равно образуется - одна радость - чистить легче
3. заливать специальный антифриз - но это только в отопление, для горячей воды - не годится
4. прибор Гидрофлоу - по описанию - тоже "шаманство", тоже прибор на трубу - но не надо наматывать проволоку, год назад сосед купил, поставил, правда котёл поменял перед этим. прошёл сезон - котёл вскрыли - накипи нет, ща ещё 6 человек поставило - в том числе и я - пока нареканий нет - котёл пашет3,5 месяца, хотя вода - сильно жёсткая. кстати ещё "бонус" (жена внимание обратила) - после душа/ванны - раньше кожа сохла, после того как "Гидрофлоу " поставили - перестала, вода видимо мягче стала
покупали здесь - h ttp://www.h-flow.ru/ пробел убрать
5. спец добавки в систему отопления - та же беда что с антифризом - для горячей воды не идут
Техника
Очень жёсткая вода. Газовый котёл почти зарос. Кто как борется с коркой накипи?
Обратись в любую котельную, они там каждое лето промывают.
Теплообменник газового котла следует очистить от накипи антинакипином. Если эт котел настенный больших проблем в очистке нет, если наслоения очень большие - придется менять теплобменник. Если котел напольный - чистка горазо сложнее и длительнее. Специальное оборуование прогоняет насосом кислый раствор.
Чистить нужно заросший теплообменник обязательно, потому то накипь растет как снежный ком, снижается КПД и т. д.
На будущее, заливайте в систему дождевую воду, или в крайнем случае не доливайте свежей воды из водопровода, т. к. накипь один раз выпала и больше не образуется, если не менять теплоноситель. Не допускайте перегрева котла, на температурах ниже 70 градусов, накипь тоже не образуется.
Прибор "Термит" против образования накипи работает, если установлен правильно. Если провода намотаны на металлическую трубу или металлопластик, то эффект снижен из-за экрана.
По тупому - влить уксус, дать постоять пару-другую часов.
Насыпь калгону. Наверняка есть какая нибудь такая ерунда и для котлов.
по поводу котла ненаю, но вот в чайнике накипь удаляется очень хорошо ФАНТОЙ! (прокипятить)