Техника

Подключения дмв блока ск-д-24 вместо ск-д-1 в телевизоре рубин 710.

Есть телевизор рубин-710,хотелось бы вставить блок дециметрового вещания, который раньше надо было приобретать отдельно. Дело в том что телевизор предназначен для подключения блока ск-д-1,так как в 70-е годы других и не было, а сейчас их найти не возможно, в отличие от ск-д-24. Вопрос, как это технически осуществить? Посмотрел схемы двух блоков, и обнаружил, что в ск-д-1 есть некие выводы кт-1 и кт-2,которые отсутствуют в ск-д-24,но за то в ск-д-24 присутствуют контакты настройка и корпус. Скажите, возможно ли вживить ск-д-24 вместо предполагаемого ск-д-1? Телевизор большой, красивый, к тому же цветной, жалко избавляться только из-за отсутствия дмв диапазона... Буду ждать вашей помощи! Заранее спасибо!!!
потребуется лишь организовать стабилизатор питания варикапов на стабилитроне кс 531 поставить переменный резистор на 100 килоом в качестве настройки и все подключить и будет тебе счастье . кстати по чувствительности данный блок на намного хуже чем СК -Д1 .за то можно при желании присобачить к нему и кнопочный блок настройки выбора программ на 6 или 8 каналов от старых полупроводников ящиков.
Вероника Хурдаян
Лучший ответ
У вашего Рубина обычный механический ПТК. Вы придумали, как будете свой СКД24 перестраивать по каналам? Там нет блока КПЕ как в СКД1. Там варикапы... http://radiostorage.net/3639-principialnaya-skhema-i-podklyuchenie-selektorov-kanalov-sk-d-24-i-sk-m-24.html

Если да – никаких проблемм. А если не поняли, о чём я – бросьте эту затею..
А контрольные точки КТ-1,2 технологические, для настройки ФСС L19-L21 в границы нужной ширины ПЧ. Они не для подключения..
Jyldyz Mavlyanova
Ипать мой лысый череп, похорони ты его! Хочешь подарю рабочий Самсунг или Филипс???
А.
Аuда:* .!
Татьяна Злыгостева Конкретный ответ где? Я спрашивал разве о том кто подарит телевизор? Научись вопрос читать! Открой комментарий на первый ответ, замучаюсь отвечать таким недалеким...
раз уж ты пытаешься запустить такой раритет, купи к нему приставку-конвертер ДМВ-МВ
https://www.WWWavito.ru/moskva/audio_i_video/konverter_mv-dmv_dlya_lampovyh_televizorov_1105384012
WWW убери из ссылки
нищая украина, весь хлам в европе соберет, и зачем тебе это тв, он же еще ламповый
Eka Gozalishvili
Татьяна Злыгостева Причем тут украина? Я, во первых, житель Москвы, хотя и имею родственников в украине. Во вторых, я спросил конкретный вопрос, а ответить какой то гадостью, получив балы -это мерзко. Лучше быть последним Порошенко, чем делать так как вы. Не знаете темы-не суйтесь, мой вам дружеский совет. Зачем мне этот "хлам"? Этот хлам первый советский унифицированный телевизор, он легенда своего времени, это раз. Какая разница ламповый или транзисторный? Есть понятие-работает или нет, а если он работает, то в чем собственно проблема? Это два. А три, не стоит так резко отвечать, я по моему, по доброму задал свой вопрос без всякого негатива, а вы просто испортили настроение. Так нельзя, вы же человек, хоть и не очень хорошо воспитаны. Желаю вам задуматься над своим поведением. С праздником вас !
Александр Лялин Да, людишки подлы и злы, гики для них фрики. Я вот слушаю иногда старый фм приёмник вместо нового, или тв кинескрпный, или даже ленты магнитофона, и чтоб кпонки были осязаемы а не сенсор, и чтоб носитель можно потрогать. Хотя ещё несколько лет назад жаждал цифры же, она не всегда радует, ощущения отличаются
Контрольные точки, для диагностики или настройки, проверки
(Плюшкин наложил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал / Мертвые души Н. В Гоголь/
По схеме смотри, ПЧ одна и та же, там надо то подать питание и управление варикапами, все) Смотри распиновку этих блоков. Когда то из ламповых выкидывал птк и ставил скв - 1, все работало)
Татьяна Злыгостева Спасибо большое за помощь!
Да любой блок можно поставить, ПЧ у всех одна и та же, отличия только в настройке потенциометром или КПЕ, ну мот сторонее АРУ быть
Albert Tsoy
Татьяна Злыгостева Спасибо за помощь!
Можно прилепить, но дело это геморройное, придется думать куда резистор настройки лепить, да еще с редуктором, геморрой... Проще найти приставку типа ПСКД-5, ПСКД-6, тогда и телик ковырять не придется.
Татьяна Злыгостева А они вообще работают? Когда-то говорили, что из-за каких-то изменений в транслируемом сигнале они ничего не конвертируют. Или это все бред?