Техника
Вопрос насчет трех фаз в квартире.
Почему изначально не предусмотрен ввод трех фаз в квартиру? Ведь ето было бы очень даже удобно. Например кухня, ванна и туалет на одной фазе, гостиная на второй, а спальня на третьей. Тем самым можно было бы в каждой комнате спокойно включать приборы мощностью выше киловатта не опасаясь перегрузить проводку. Плюс ко всему имелась бы возможность включать аппаратуру имеющую в своём составе трехфазные двигатели. Притом без потерь. А то ети все конденсаторные пуски - ерунда на взбитых сливках. Как показывает практика. То есть чтобы был ноль общий, а каждая комната собсс-но на своей фазе. Получилась бы отменная идея. Вопрос вот в чем: Почему так не предусмотрено по проекту и почему для подключения трех фаз в квартиру нуженбольшой документальный геморрой и волокита. Заранее спасибо.
И с одной уже слишком дорого, у некоторых теперь даже и на эту не хватает
Я лично ума не приложу, чего делать с тремя фазами дома. Токарный чтоль подключать? :) Асинхронный в квартире - нечастый гость. А раскидать по комнатам можно (и раскидывают) одноименную фазу в щите от стоякового провода на 95 квадрат.
....Почему в квартирах 220, а не 380 вольт с 3 фазами?
Надеемся, наша информация Вас не сильно шокирует. Дело в том, что ввода на 380 вольт не существует, значит и вопроса как подключить, тоже нет.
Вы не поверили? Тогда поясним – есть ввод 4-х проводной (3-х фазный) и есть однофазный ввод (2-х проводной). Но! Обеспечив подключение 380 вольт и 3 фазы в частном доме, Вы получите что? Правильно – три независимые пары на 220В каждая. Запутались?
Давайте немного физики электричества....
http://obelektrike.ru/posts/zachem-nuzhny-380-volt/
В целях безопасности. По правилам в жилое помещение положено только 220в !
Интересно что ты там на 380 желаешь включить. Никакого криминала и волокиты на 3 фазы в квартире нет. Пошёл к продавцу, заявил о желании, пришли подключили, опломбировали, акт и ушли, забрав деньги
В домах с электроплитами к ЭП подведено 3 фазы
кроме того, еще существует лимит выделяемой мощности на типовое жилое помещение. именно поэтому и подключить не так просто
Как показывает практика ".. ети все конденсаторные пуски" требуются только для ворованных двигателей. То есть, спиз*ить спиз*или, а нахрена, сами не знают. Помыкаются-помыкаются и идут в магазин за бытовыми наждаками, электрорубанками и т. п.
киловатты как-нито и без вас подсчитают...
много тут умников...
Потому что однофазная сеть для бытовых, 3х фазная для промышленных целей) Надо мотор 3х фазный подключить к однофазке без потери мощности - есть частотники)
следующее рацпредложение--В каждой квартире своя мини подстанция 10кв/400в!
волшебное слово "оптимизация"
У меня когда-то было три фазы, 400 Вольт, потому что были потребители. Сейчас мне этого не надо, т. к. при необходимости и фазорасщепитель из обычного асинхронника легко можно сделать и простую схему подключения трехфазного, в том числе и без потери мощности. Дроссель с конденсатором ставишь просто через вольтодобавочный трансформатор на эти две обмотки и всё. Просто проводку потолще сделать на 220, для физических лиц до 15 киловатт разрешается, этого более чем достаточно. Вообще-то линейного напряжения для квартиры многовато, на себе испытал. У меня сопротивление кожи мегаомы и то попал под напряжение и шкура паленым вонять уже начинает, самому противно, руки мыть надо. Ладно если один живешь. А что там говорить о тех, кто моложе или правила не знает и может попасть под напряжение по опасной петле тока, считай он обречён. В США вообще 110 Вольт в домах и квартирах, что правильно, т. к. это относительно безопасно даже для ребёнка. Единственный смысл ввода другой фазы в квартиру - случай, когда часто выключается то та, то другая фаза, но такое редко бывает. Для этого достаточно сделать на входе переключатель, позволяющий перебросить всю квартиру на другую фазу.
Экономия подводящих проводов - два, вместо четырех)
Потому что квартира это не цех с электродвигателями