Техника
Соединение трёх фаз звёздочка и треугольник
В соединении звезда ясно видно где находится нулевой провод, а где он находится при соединении треугольник, ток же должен как то отходить обратно в источник?

В соединении "треугольник" нулевой провод отсутствует. Ток проходит от одной фазы на другую и так по кругу.
Виталий Касьяненко
А почему звезда не может обойтись без нейтрали?
Грубо, ток любой одной фазы распределяется между двумя оставшимися.
При условии равенства нагрузок по фазам, ноля может не быть и в первой схеме (звезде), т. к ток через него не течет. По сравнению с треугольником, в ней ничего особо не меняется.
Виталий Касьяненко
Зачем от электростанций вообщем к нас идут три фазы, разве не хватит двух плюс нейтраль, ведь с двумя тоже можно иметь напряжение как 220 так и межфазное 380
А нету в треугольнике нуля. Нету! Если нагрузка симметричная, никакого тока в нуле не будет даже при соединении в звезду... В том-то и весь прикол - по 3-м проводам мы прогоняем мощность, которую выдерживают 6. Экономия 50%! Вот если нагрузка несимметричная - тогда во избежание перекоса фаз используется нуль...
В звезде он не обязателен, и служит просто защитой, к тому же в РФ трехфазная сеть 220 используется всего на 5% от общего потребления 95% это сети 380 со схемами - звезда
Да, Вы всё прокурили (((
Начните с выяснения, какой ток будет в нулевом проводе «звёзды», если это электродвигатель с тремЯми одинаковЫми обмоткАми…
Потом посмотрите, какие именно потребители включают треугольником…
Так постепенно разберётесь)))
Удачи.
Так постепенно разберётесь)))
Удачи.
Виталий Касьяненко
Так ведь к примеру обычный индукционный мотор может работать как на звезде так и на треугольнике
Он просто отсутствует в работе.
Если на всех фазах нагрузка одинаковая, ноль не нужен и в звезде и в треугольнике.
В звезде ноль подключают если нагрузка разная.
для обмоток двигателя в схеме - звезда нулевой провод не нужен. его соединяют только с корпусом двигателя. Схему звезда с нейтралью используют для подключения нагревателей.. Нейтральный провод будет нулевым и заземлённым на корпус. Схема треугольник тоже работает только с фазами Нулевой провод тоже только на корпусе
Виталий Касьяненко
А разве это безопасно на корпус нейтраль кидать?
Айбек Сабырбеков
нейтраль тока не несёт) В неё ток уходит когда обмотку пробивает.. Нейтраль и ноль и земля почти всегда одно и тоже..
В звезде ноль редко используют .для зашиты двигат . при неисправности на нем появляется напряжение ..вот оно и идет на схему зашиты .зачастую в двига бывает только 3 провода.
По кругу проходит ток в треугольнике а звездой тож через фазы, при симметрии а вот приппрекосе появляется на нуле