Техника

Вопрос радио любителям

На плате от DVD вздулись 2шт Конденсаторов на: 10v 680 Мкф, я могу заменить их на: 16v 1000 Мкф? Работать будет? Или будет только хуже? Конкретно таких которые нужно нету. Большое спасибо за ответы!
Работать-то оно будет. И первое время даже не хуже. А вот через какое время вздуются новые - вопрос отдельный. Судя по приведённому фрагменту - это конденсатры вторичных источников ИБП. А в таком случае играет большую роль и ЭПС (ESR) конденсаторов, и максимальная рабочая температура. Температура указывается на корпусе часто явно, а ESR... Ну, если не городить огород с подбором при помощи измерителя ESR, имеет смысл взять конденсаторы серий, изначально предназначенных для работы в фильтрах импульсных источников питания. Впрочем, можно поставить и конденсаторы серий широкого применения, и периодически их контролировать.
Алексей Румянцев
Лучший ответ
Алмаз Айткумаров Те конденсаторы которые я буду ставить, они из лампового телевизора. Размеры подходят, есть ещё такие: 10v 500 Мкф но они очень большие советские.
Нормально, меняй. Судя по масштабу емкости, роль этих конденсаторов - сглаживание пульсаций. А для этого дела чем больше емкость, тем лучше.
Дима Бабушкин
Можно, стоят в блоке питания, только смотри что бы вместились по габаритам в конструкцию.
Меньше будет хуже а больше можно, если по габаритам подойдут. И напряжение не меньше.
Лена Лелюк
Не могу на все 100% обещать, но скорее всего можно. Иногда нельзя, от схемы зависит. По крайней мере 100% не сгорит и не сломается. Ну я так понял это схема питания, а в блоках питания (компьютерных) я частенько менял так конденсаторы как ты хочешь. Но помни два правила, если заменяешь дутый кондер, то меняй и те что рядом стоят. И менять на новые надо, если хочешь надежности, а не на рабочие б. у.
Илья Тотмянин
можно!
Юлия Зигова
можно. ставь
Nursultan Umirhanov
Это кондеры стабилизации питания, работать почти наверняка будет. Весь вопрос в том, почему предыдущие вздулись... может пробило где, тогда кондеры лучше не сделают.
Алмаз Айткумаров Вроде скачок был, Двд я забрал бесплатно из старых 2х этажок. Предохранитель жив, возможно так было много раз, и долго, на верхней части крышки чёрный нагар.