Техника
можно ли подключить однофазный стабилизатор к двухфазной сети 220 вольт?
Вариант использование линейного напряжения 220 В для бытовых приборов и стабилизатора напряжения. При не симметрии в сети стабилизатор вырежет стабильный участок с напряжением 220 В. Однако использовать это напряжение можно разве что для ламп накаливания или утюга. Объясню почему. Не равномерная линейная нагрузка - источник обратной последовательности. Напряжение после стабилизации будет содержать долю прямой последовательности (которая будет пытаться крутить однофазный двигатель, и долю обратной последовательности, которая тормозит двигатель). В итоге стиральные машины, пылесосы, дрели, магнитофоны быстро сгорят. Кроме того, такое питание не нравиться импульсным блокам питания - а это телевизоры, компьютеры и другая электроника.
у нас не используют 2х фазные цепи гений.
взял 2 фазы будет 380в и капут стабилизатору
Евгений Галимов
Еще лет 20 назад можно было встретить в глухих местах сети 127/220.
откуда у тебя 220, две фазы.?
Если сеть 127/220 (очень старый стандарт), то без проблем.
Две фазы-это 380 вольт. Фаза и ноль-220 вольт
Ирина Кононенко
это штамповое мышленик- дескать, две фазы это 380...
220- однофазная сеть.
Можно, но только при условии, что сеть 127/220, а так, не обязательно. Если что, сам стабилизатор в принципе можете взять к примеру в nsia
В однофазной сети используются стабилизаторы 220в, для трехфазной сети нужны стабилизаторы 380в.
Если для обычной бытовой сети с напряжением 220 вольт, то подойдет стабилизатор на 1 фазу, некоторые такие модели стабилизаторов могут выдавать на выходе напряжение для стандартных бытовых приборов, которые питаются от 220в, а также и для электроприборов например, американской сети 110в.
Пример технических параметров одного из таких стабилизаторов на 1 кВт:
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАБИЛИЗАТОРА НА ВЫХОДЕ ВЫДАЕТ 220В/110В
Мощность стабилизатора 1 кВA (0.7..1 кВт)
Количество фаз1
Максимальный рабочий ток, А4.5
Допускаемая кратковременная перегрузка130% (6А)
Тип стабилизацииГибридный (комбинированный)
Напряжение входа предельное, В105 - 280
Напряжение входа номинальное, В105 - 280
Напряжение выхода, В220/110 ± 3%
ОхлаждениеВоздушное конвекционное
ПодключениеВинтовая клеммная колодка
КПД, %>98
Ток холостого хода0.03А (6Вт)
Скорость регулировки, В/сек20
Уровень шума при регулировке, дБ<20
Класс защиты по ГОСТ 14254-96IP 20
Относительная влажность, %<80
Рабочий диапазон температуры окружающей среды, °С-5...+40
Размеры (ВхШхГ), мм235х240х180
Масса, кг7
Описание: https://kupitstabilizator.ru/product.php?product=hybrid-1000
Количество фаз1
Максимальный рабочий ток, А4.5
Напряжение входа предельное, В105 - 280
Напряжение выхода, В220/110 ± 3%
ОхлаждениеВоздушное конвекционное
ПодключениеВинтовая клеммная колодка
КПД, %>98
Ток холостого хода0.03А (6Вт)
Скорость регулировки, В/сек20
Уровень шума при регулировке, дБ<20
Класс защиты по ГОСТ 14254-96IP 20
Относительная влажность, %<80
Размеры (ВхШхГ), мм235х240х180
Масса, кг7