Техника

Вот для всяких игрушек на радиоуправлении антенна явно не четверть аолны а намного короче и у меня вопрос Если делать

Антенну короче там без разницы уже какой она длинны
Или она должна всё таки быть какой то определенной длинны а?
Ну например 1/8 волны или что нибудь в этом духе а?
Если говорить о вертикальных антеннах - штырях, то обычно берется длина излучающего элемента - в четверть волны, и противовесы тоже в четверть. Могут быть разные значения, например 5/8 λ , При этой длине - обеспечивается самый "прижатый" к земле лепесток, что хорошо для дальнобойности при передаче. Также изменяется входное сопротивление антенны.. У штырей - оно небольшое.. десятки ом. Приходится делать согласование со стандартным 50-омным кабелем.. Короче - все эти нюансы важны в первую очередь для передатчика, для приема - штырек - так себе антенна.
Манарбеk Тусупбекоv
Лучший ответ
Для игрушки это не важно, там дальность маленькая, а вот для авиамоделей уже точность нужна....
Венера Шикина
Сергей Афонин А антенна должна прямая ?
Для моделей
Ну вот скапжем есть антенна из куска проволоки а она не совсем ровная это гут да?
Теоретически какой хочешь, вопрос в эффективности. Есть системы, успешно работающие на десятой доле длины волны. И потом, не забываем про те же удлиняющие катушки хотя бы.
Габит Кузбаев
Не разбираюсь, но там примерно чувствительность зависит от корня квадратного от длины антенны. То есть, если укоротим антенну вчетверо, то сигнал уменьшится вдвое. Но при условии, что недостающая длина будет незаметно скручена в спираль где-то внутри. Если нет, то сигнал будет вообще мизерный.

Приблизительно
Den Kazakh
В первую очередь, она должна быть согласована. Остальное вторично, антенна не обязана быть резонансной, хотя и желательно.
Ania31 Nai
Сергей Афонин А раскажите про согласовывание как это все
четверть - наилуший результат...
Татьяна Лебедева наилучший 5/8 волны (намного лучше 1/4) и три противовеса под 120град. 1/4 волны (75ом)
Длину "штыря" можно "удлинить" конденсатором или катушкой индуктивности.
Дарико Абдраимова Добра Вам! :-)

От, как щась (сейчас) помню эти катушки в носимых блоках ( трубках) радиотелефонов на 49MHz от Поросёнка ( Panasonic),.. ;-)

Сцуко!!! Нет чтобы основа ( сердечник) из карбона,..
Дряной пластик, — малейшая механическая нагрузка, — удлинитель ( катушка) "хрясть и пополам",..
Как результат: Нет связи "База-Трубка",..

Удачи Вам! :-)
Добра Вам! :-)

Я, как всегда ( дабы поддержать интересную/хорошую тему), с чюйствам йумора:
« Don't worry, be happy. »! :-)

Удачи Вам! :-)

З. Ы. ”ЛО" в Вашем вопросе, по моему мировозрению,
пренадлежит Дмитрию Петрову,..
И ни кому более,..
в передающих не замерял, а в приёмных точно четверть, но бывают изогнутыми, те что мне попадались