Техника

Откуда миф об отставании СССР в электронике?

Пример, действительно, "хороший". У нас были и свои разработки, которые порой опережали, но не были доработаны.
А поскольку такие же "недоработанные разработки" были и за рубежом, ломать копья по этому поводу можно только в зимние каникулы. Чтобы согреться.

Чтобы "не отставать в электронике", нужны деньги, организация, заводы и культура производства, а не только разработчики (которые в отсутствие предыдущего могут и сами внезапно отсутствовать).
В качестве примера - превосходивший по ряду параметров все зарубежные ЭВМ Эльбрус-3 был построен лишь тогда, когда превосходил их уже только по одному параметру. Догадайтесь, какому.)))
Светлана Хакимова
Лучший ответ
хороший пример:) все наши калькуляторы слизаны один в один с американских. Причем даже без понимания логики, тупо сполировывали чипы и переснимали послойно
Владимир Скоров Никто не показал фото "скопированного" кристалла вместе с оригиналом, одни слова.
Чего там копировать, нарисовать схему калькулятора умному студенту под силу.
Нафига калькулятору столько транзисторов?
Меда Сма
Владимир Скоров Он инженерный, считал синусы логарифмы по алгоритму для расчёта рядов.
Почему современные тупые ватники считают это мифом???
Если это ОФИЦИАЛЬНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Л. И. Брежнева?
Лена *_*
наши все сдирали, посмотри на машины 50 годов
Владимир Скоров да нет же, разводка на кристаллах процессоров своя, оригинальная. техпроцесс свой, (литография оптика реактивы кремний - всё своё).
Копировались внешние дизайны устройств и иногда схемы принципиальные.
Откуда?
Знаю кто и как строил две столицы микроэлектроники и что потом с ними стало. И с теми, и с теми.
Даже пришлось учиться в одной из этих столиц. Именно тогда. В 70-е.
Знаю какие станки стояли в ...
Знаю конкретно с какой серии микрух слизаны наши самые ходовые 155 и 176
Знаю на какой технологии - толщине слоя- мы остановились и почему.
Знаю какие НИИ и заводы занимались выпуском и знаю чего.
Держал в руках.

Мне достаточно.
Елена Косарева
Владимир Скоров Я тоже представляю и потому не верю.
155 и 176 это базовая логика, она у всех одинаковая, это не аргумент.
Советские Интел 8080, 8088, 8086 и даже зилог Z80 были содраны с оригинальных. Да и большинство логики и процессорной обвязки - тоже.
A1
Ahi* 17.08.96
Владимир Скоров Не обязательно, разводка на кристаллах процессоров была и наша оригинальная.
Развитие процессоров DEC своё.
Полностью наш техпроцесс, литография, кремний, оптика, реактивы...
Логика универсальна, она у всех одинакова.
Из магазинов бытовой электроники. Былые достижения не в счет. Важно то, что сейчас промышленность может предложить рядовому обывателю. ВПК это совсем иная область применения электроники.
Владимир Скоров бытовая техника в ссср с 80-х стала совсем некачественной и многое долго не могли освоить.
это не миф - дурень .
Виктор Греков
Владимир Скоров так и подпишись - дурень
Это шутка?
Владимир Скоров нет, это лишь истины ради
Сравнил голый проц и сбис с интерфейсами. А куркулятор с японцами того же года сравни.
Владимир Скоров отставали японцы от совка. Они даже в 80х 4 разрядные чипы ставили, ссср - 16.