Техника

Какую книгу выбрать по электронике для начинающего?

Хочу начать изучать электронику. Базовые знания по физике присутствуют. В прошлом году сдавал ЕГЭ по этому предмету. Выбор пал на С. Монка "Электроника. Теория и практика. 4-е изд". и на Р. Свореня "Электроника шаг за шагом". Не знаю какую лучше выбрать, подскажите пожалуйста. Буду благодарен!!!
greench2000
Начинать надо с элементной базы, а именно, что из себя представляют электронные компоненты. Куда подключается плюс и минус. Одни и те же компоненты могут выглядеть ОЧЕНЬ по разному. Научится паять. Изучать теорию с практикой - что, куда и как подключается, а что категорически нельзя делать, например путать полярность. Тысячи устройств были тупо сожжены ламерами. Мне не раз приносили автомагнитолы, где кривые руки цепляли плюс на корпус. Моё вхождение в электронику начиналось с обычной распайки старых плат и потом я много лет занимался ремонтом разных устройств, начиная от бытовухи до промышленной электроники. Сейчас актуально программирование различных контроллеров, создание подпрограмм для управления всякими технопроцессами в программах типа MasterScada. Электроника уже не только паяльник, но и программирование. И самое важное - уметь логически мыслить. Без этого понять суть происходящих процессов практически нереально. И конечно желательно иметь под рукой знающего товарища, который на пальцах объяснит начальные этапы, чтобы потом не задавать откровенно тупые вопросы "где у постоянного напряжения 5 вольт находится фаза".
Сергей Ивашков
Лучший ответ
greench2000 То есть книги эти лучше не читать?
greench2000 Я хочу изучать что связанно с контроллерами
Не надо копаться. Бери и читай.
Я их не читал, но имею предположение, что хрень полная. Электроника такое широкое понятие, что его просто донести нельзя. Задайся определенным направлением (радио, вычислительная техника, автоматика, измерения...) и читай. Предварительно, конечно, базовые знания - законы, работа компонентов используемых во всех направлениях электроники. Я бы взял конкретную (интересную мне) конструкцию и досконально изучил её работу. И начал бы с работы комплектующих. Потом узлы в которых они стоят, связь-согласование между ними... И, конечно, все это "щупать ручками" и видеть результаты.
Ruslan Bilalov
Электроника шаг за шагом глянь.
" Даша "