Техника
Про УКВ блок радиол.
Читал статью в которой пишут что любую радиолу имеющую УКВ блок можно перестроить на ФМ диапазон изменив данные катушек в УКВ блоке. Я В радиотехнике недавно и потому возник вопрос-неужели этого достаточно? А как же УПЧЗ радиолы? Он ведь тоже наверно на другую частоту настроен?
Абсолютно точно. УПЧ (з?! это из области телевидения !) каким образом имеет отношение к настройке на несущую ?
Читайте принцип работы супергетеродина. Может поймёте..
Если не морочиться стереодекодером 70 МГц вытянуть на 100 вообще нет проблем (не говорю, что это на раз-два..) Но, уверяю : все до единого элемента будут КАК ПРЕЖДЕ присутствовать на своих местах. Схемных изменений не будет. Просто, нужны другие параметры контуров ВЧ преселектора, гетеродина и смесителя. Иногда очень сложно ОПТИМАЛЬНО это всё поменять в конкретном железе..
УПЧ останется 100% прежний.
Перестраивается гетеродин и входной контур, а промежуточная остается на месте
В те блоки лучше не лазить. Схемотехника у них нетривиальная, нейтрализация в каскадах, компенсационный смеситель, и все завязано на контура. Перестроить можно, но очень хорошие шансы сделать инвалида с убитой стабильностью и чувствительностью.
Собрать какой нибудь конвертер, можно на лампе.
Марина Манченко-Косточко
Я не знаю пока что такое конвертер но натыкался на такую схему... Это он? Т. е если пристроить такую схемку к УКВ блоку то он будет перекрывать Фм?

теоретически- возможно.
практически- нафиг это надо. точно всё равно не попасть.
проще конвертер поставить
УПЧ останется на своей частоте.
УПЧ перестраивать не надо, так как при перестройке обоих контуров ( полосового фильтра и гетеродина ) синхронно - частота ПЧ остается неизменной.
и не важно, какая там ПЧ, 6,5МГц, 10,7МГц или даже 78 кГц - для перестройки нужно перематывать именно контура гетеродина и полосовых фильтров
Теоретически возможно, а практически перестроить контур на ФМ частоты не возможно из-за конструкции контуров. Люди умеющие это делать все контуры УКВ диапазона меняют или перематывают. И видимо не зря придумали такое устройство как конвертер, дабы не порождать калек в виде перестроенных блоков УКВ
Наташа Заводова
Не Сергей, перетягивал исключительно конденсаторами, как трнзистороные так и на 6н3п блоки...
Можно, без перемотки контуров за счёт изменения ёмкости конденсаторов. НО! Нужен генератор 88-108 МГц по которому будешь настраивать переделанный блок. Или же не далеко мощные передатчики Фм диапазона, вот у меня в 15 км 0.5кВт передатчик и приемная антенна диполь вертикальный на высоте 14м. Если бы не мощный сигнал хрен бы я настроил переделанный укв блок.. Лучше конвертер на La1185, хотя будет толь половина диапазона и одна пораженна частота от опорника
также можно применить несложное приспособление не вмешиваясь в схему конвертер называется
Блок УКВ перестроить можно, а вот стерео детектор нет, его нужно менять на современный, или приём будет только в режиме МОНО.