Техника

а можно так измерить мощность излучаемую антенной а?

кароче так
берем провод и наматываем на часть антенны
длинна намотки скажем 10 см или другая какая
подключаем к этому куску провода измеритель мощности
измеряем умножаем на длину антенны
да
хорошо я придумал?
можно так ?
Умножать то зачем?
Ольга Казанцева
Лучший ответ
Эльза Козлова ну как зачем
мы же будем мерить излучаемую мощ только части антенны
1. Измерить мощность передатчика на эквиваленте антенны.
2. Измерить КСВ при подключённой антенне.
3. Посчитать.

А в вашем варианте - что-то вы, несомненно, измерите, но как это что-то пересчитывать в мощность, непонятно.
Зока Зокиров
Измерить ток в антенне, не можешь? Измерь ток транзистора выходного каскада, он почти равен току в антенне, измерь напряженность поля рядом с антенной, приемов масса, а ты хрень выдумываешь....
Эльза Козлова а как ток в антенне измеряется?
а как измерять напряженность поля?
Эквивалент подключи. И замерь на нем ВЧ напряжение. То что ты написал - это похоже на КСВ метр.. Но там измеряешь падающую и отраженную волну. И все должно быть согласовано.. Читай Ротхаммеля, блин.. Ну почему вы не читаете литературу? Вы наивно думаете так, с кондачка освоить столь обширную тему? Которую грамотные человеки изучали годами!.. Это бред какой-то..
Ольга Панова
Эльза Козлова так вот я вчера это самое и делал
и чей то не очень получается
сегодня правда заработало когда кондер 3 пф между генератором и эквивалентом поставил
Если не было под рукой специальных приборов, допустим дома, когда еще был школотой и там не работал, помню лампочку с нужными сопротивлением и мощностью подключал и по тому, как она светится, сразу же было видно, какая на выхлопе мощность, никогда не ошибешься и никакие высокочастотные эффекты тебе не помешают. Подключить можно было как угодно, хоть через конденсатор, хоть через трансформатор в несколько витков. Для точности такую же лампочку подключаешь к выпрямителю через реостат, добиваешься одинакового свечения и замеряешь ток и напряжение на той, которая питается от источника постоянного тока. Работало даже от самодельного передатчика на трех транзисторах, только лампочка в этом случае от карманного фонарика. Помню, мощность тогда оказалась 0,2 Вт.
Эльза Козлова да мнеб милливатты измерять
Придумал хорошо... Недодумал трохи...