Техника

Какой тип стабилизатора напряжения подойдёт для бытового холодильника?

Андрей Быков
ну, например на подобии такого bt.rozetka.com.ua/514860/p514860/ , если сеть колышется не слишком часто! при превышении-занижении ниже заданного уровня он просто выкл. сеть и включит через 5-7 мин., промеряв перед этим стабильность сети на данный момент ( как настроишь! это времч, чтоб компрессор не накрылся, если при обесточивании он был включен ) !
а стаб, чисто для холодильника, это дорого и как таковой тупо . стаб тебе придётся покупать примерно в 3-3.5 раза мощнее чем потребляет холодильник, ибо при старте компрессора он запрашивает много для толчка. холодильник же, обычно, имеет +-20% ( может и меньше, надо в паспорте евойном смотреть ) разброса а это +- 44 вольт от номинала в 220 В
Никита Береснев
Лучший ответ
вообще не нужен.
Захрена он ему?
Сын Зевса *
Зачем?
Vesna :)
Если напряжение нормального уровня (около 220В) и Вы просто хотите защитить Прибор от скачков напряжения, то подойдёт реле защиты от скачков напряжения. Если стабильно пониженное, то ЛАТР. Если Бывает 230, а бывает 160, то только тогда именно стабилизатор... По моделям... Просто подходящей мощности, на вкус и цвет все фломастеры разные.
Если решитесь приобрести стабилизатор напряжения для холодильника, то наведите справки, какой именно брать учитывая состояние сети и технические данные самого холодильника.
Как выбрать стабилизатор для любого бытового прибора с учетом его мощности и напряжения вашей электросети?
Устройство, которое имеет электродвигатель - его мощность нужно умножить на 3 (из-за использования большего тока при запуске двигателя).
Например: холодильник на 400Вт x 3 = 1200Вт. Для подбора ему стабилизатора, следует учитывать мощность не 400, а 1200 Вт.

Немаловажно при выборе стабилизатора учитывать то, что у некоторых приборов пусковой ток в несколько раз превышает номинальный. Примером таких устройств могут быть приборы с асинхронными двигателями - холодильники и насосы. Для их нормального функционирования нужен стабилизатор, чья мощность в 2-3 раза превышает потребляемую (речь идет о примере указанном выше).

Через калькулятор мощности можно рассчитать нужный стабилизатор, ознакомиться с его возможностями можно онлайн на данной странице:
kupitstabilizator.ru/kalkulyator-rascheta-moschnosti-stabilizatora-napryazhenija.html