НЕт!
И что вы называете "перепадами" и как их определяете?
На глаз по легкому морганию ламп? - это НЕ перепад, а херня .
макс. допуск - 10% , т. е. 198-242в. Это уже посерьезнее колебания будут, куда более заметные.
Но и они - заложены в любую технику!
Более того, вся электроника уже имеет в себе встроенную стабилизацию, у цифровой техники - по определению собственные блоки питания и цепи питания процессоров стабилизированные.
Так что даже при наличии каких-то заметных колебаний большинству техники стабилизатор - не нужен.
А дешевые релейные стабилизаторы - больше зло, чем добро.
Просто их велено впаривать к основной технике, как аксессуары. На аксессуарах магазины делают навар. Мол, телевизор за 50000 купил - так и стабилизатор за 3-5 тысяч купишь в придачу . Хотя он стоить будет по себестоимости рублей 1000 в базарны йдень.
Техника
Имеет ли смысл покупать стабилизатор напряжения для бытовых приборов, если больших перепадов напряжения в доме нет
Roma Rema
Никак не определяю, не отслеживал. Просто техники дома много, никто не застрахован
Современные бытовые приборы работают от 140 до 280 вольт, при этом не испытывают дискомфорта
В вопросе и ответ....
Живу в квартире с алюминиевой проводкой очень давно. Перепадов не припоминаю. У меня даже ИБП для компа нет, стабилизатор в такой ситуации точно не нужен.
Дмитрий Лепёшкин
это да, если щитки в коридорах исправные. Если нет - то надо регулярно давать пропеpдeтьcя электрикам из жэка
Максим Глебов
ты живёшь до первого звонка.. первое в квартире это проводка.. второе сантехника.. эконом.
Не имеет.
Стабилизаторы и то по мнению бабушек-пенсионерок, были нужны для ламповых телевизоров 60-х годов. Сегодня это совершенно лишний атрибут. Тем более дорогостоящий. Маркетологи просто вас запугивают, чтобы впарить эту продукцию. Стабилизатор полезен в редких случаях, где то на дачах, где линия просаживается до запредельных величин и технику просто не тянет. Но такие феномены встречаются не так часто и не везде.
Не имеет. От дешёвого стабилизатора, только один вред будет .
ну если тока на всякий случай
Если деньги девать некуда, то стоит. На всякий случай, а вдруг перепады начнутся.
Похожие вопросы
- Как защитить бытовую технику от всевозможных перепадов напряжения- бывает ведь что и сгорает. Сетевые фильтры спасают?
- Какой смысл со стабилизатора напряжения для компьютера?
- ПОМОГИТЕ! В сельском доме очень частые просадки напряжения, какой стабилизатор напряжения выбрать? Какой фирмы?
- Если на релейный стабилизатор напряжения подать однополупериодное напряжение вместо переменного, он сам выключится?
- Какой стабилизатор напряжения выбрать?
- Вопрос про стабилизаторы напряжения.
- На самом деле сетевые фильтры защищают компьютеры от перепадов напряжения? Стоит ли купить APC для ноутбука?
- Выбор типа стабилизатора напряжения.
- Постоянные щелчки релейного стабилизатора - напряжение на пороге срабатывания. Что предпринять?
- Стабилизатор напряжения