Техника

Какой смысл со стабилизатора напряжения для компьютера?

В современных БП уже же продумана защита от скачков напряжения, т. е. сгореть он, как я понимаю, не может.
Тогда какую функцию выполняет стабилизатор?
Не нужен... точно!
Все ораторы выше - чайники.
В современных БП для компьютера широкий диапазон входных напряжений.
А выходные напряжения очень хорошо стабилизированы.
Наташа Гришмановская
Лучший ответ
Если напряжение сети в пределе РАЗУМНЫХ норм – то и ненужен! И даже вреден. Может оно у тебя гуляет от 150 до 300 ?
Все дополнительные стабилизаторы – извращение, при невозможности (но обычно неумения и нежелания) нормально разобраться с проблемами сети и собственной проводки !
Хоть системный блок, хоть ноутбук, не требуют стабилизатора, последнему и ИБП не нужен системнику он желателен....
Rustam Narmetov
Рано утром, когда все спят и нагрузка на электросеть минимальна, вор-самогонщик может подключиться к фазе и понизить в ней напряжение с 230 до 170 вольт. При этом у компьютерщика, подключённого к другой фазе, напряжение может повыситься с 230 до 290 вольт.

Не каждый компьютер может выдержать такое напряжение. У дешёвых релейных стабилизаторов возможности слабые. Но на 15-20 вольт они понизить напряжение могут. Ну хоть что-то))
Сергей Бигма
запросто сгорит, если плохое питание
Алёна Андреева Разве Сетевой фильтр уже не защищает от сгорания?
И БП
Он стттабилллизирует, убери его из схемы, посмотришь
в стабилизаторе нет смысла, а вот в ИБП (источник бесперебойного питания) есть, тем более что в состав большинства ИБП входит и функция стабилизатора (AVR).
никакой стабилизатор не поможет при прерывании подачи питания.
Саня Шульгин
Алёна Андреева Жаль, что они очень дорогие
Тогда какую функцию выполняет стабилизатор? --обеспечивает прибыль для производителей.
Иван Суслов
Сгареть он могит от любой причины. А стабилезурует ён 5 и 12 В. Необходимых для петанея матери, дискав и т. д.
Ирина Дзюба
Для районов с неблагополучным состоянием энергетики. Когда свет отрубают. На Украйне или в деревнях.
Илья Кузичкин
Стабилизатор не нужен, а вот бесперебойник обязательно.
Приведите пример стабилизатора, который вы имеете в виду!?
От каких скачков защищает? От пропажи напряжения на полчаса?
Nodir Husenov
Денис Герасименко Он защищает от проседания напряжения и бросков
Нормальный и качественный БП компа сам по себе является сплошным стабилизатором
для переферийников чтоб не сгорело железо при скачках
Teymur Goycayli
Алёна Андреева Так разве БП уже не защищает от того же?
Teymur Goycayli нет он питает а не выравнивает он тоже первый может сгореть