Ноль это не заземление!
во-первых на нуле на конце линии (в розетке) из-за сопротивления всего кабеля на конце уже не ноль, а есть некоторый потенциал относительно земли,
в-вторых это опасно, так как при малейшем разрыве ноля в любом из участков цепи от ВРУ до конечной точки, розетки ( там куча хреновых соединений и скруток) - есть риск получить на корпус потенциал 220в через нагрузку.
Но ответ - да, наводки снизятся.
Откуда фон берется?
на незаземленном усилителе на корпусе образуется потенциал. он может достигать половины напряжения сети, если не больше. На ПК как правило 1/2 напряжения сети, так как в схеме самого блока питания ATX на входе стоит конденсаторный делитель, схема изначально рассчитана на подключение к сети с обязательным заземлением.
Так вот наводки и ыон появляются из-за того, что на корпусе усилителя не настоящий ноль (равный земле), а некоторый потенциал, отличный от земли. И вот настоящая земля и все на ней стоящее - для массы усилителя - это нифига не ноль, а сигнал, равный разности потенциала между землей и корпусом. То есть относительно массы усилка мы и все окружающее - имеем потенциал. Потому и фонит все вокруг
а заземление усилка поможет его уравнять со всем окружающим, и тем самым фон снизится к минимуму.
Техника
Можно корпус компьютера заземлить в Ноль 220 вольт? Устранит это 50 Гц шум из аудио? Запись и воспроизведение
Николай Працюк
А если заземлить ноль у себя штырем в землю и на него же закорпусить усилители и Цап`ы?
Николай Працюк
Или же рядом со штырем Нуля, второй штыр заземлено все остальное, комп, усилители
Нет, это не связные вещи... фон 50 Гц устраняется качественным блоком питания компа. Физику сглаживания фона объяснять не буду... долго да и не нужно...)
Николай Працюк
Не устранит или нельзя?
не рекомендуется этого делать
проще корпус компа соединить с общим проводом усилителя
Дима Сыч
"с общим проводом усилителя" - это что и где?
Разве в "обычных" компах (десктопах с жестяным корпусом) "шасси" материнки не соединено с корпусом? (там еще такие характерные "собачки" есть)
Если замерить вольтметром межу "нулём" электрической сети и контуром заземлением, то вольтметр покажет какое-то значение напряжения. Чем выше нагрузка в сети, тем больше это значение, так что это не спасёт, фон всё равно будет. Возможно плохая экранировка сигнальных линий. Либо конструктивная недоработка аппаратуры.