Техника

Можно ли на Ардуино собрать действительно что-то дельное для дома? (внутр продолжение)

Ну там автоматический полив, кормление рыб, метеостанция и т. д., И для разных задач нужно отдельные платы покупать или одна может справиться с несколькими?
И что желательно приобретать в минимальный набор кроме самой платы ардуино?
Павел Червяков
Вот канал на ютубе, там всё наглядно. И там же можно проконсультироваться случай чего.

https://www.youtube.com/watch?v=Mi-0HlFW5Tw
Ерлан Сагындыков
Лучший ответ
подожди, когда появятся потребности...
Лилия Рыкова
нет, это дрисня для детей, как в свое время были советские механические конструкторы для детей
Одна может справиться с несколькими если грамотно написать код.
Сдвиговые регистры, неплохо помогают увеличить количество пинов, но код будет сложнее
Вопрос юзать ли вообще контроллеры - в 21 веке стоять не должен. Очевидно, что ДА, а не собирать одни лишь аналоговые схемки из 70-х.

Вопрос юзать ли микроконтроллеры общего назначения (AVR, STM32, мощные ARM-чипы) или юзать готовые модули под каждую задачу - отпадает, если нормально рассмотреть возможности и качество этих модулей и сравнить с ценой.

Чем тогда плоха конкретно ардуина:

- Низкая частота. По крайней мере у Atmega328P, на котором основаны Uno и (вроде) Nano. Если надо работать с каким-то протоколом, то сразу надо проверять - а потянет ли она его с нормальной точностью.

ЗАТО: программирование простое. Я профессиональный программист, но STM32 даже для меня ощутимый геморрой. Причем у ардуины есть убогое, но большое компьюнити "ногодрыгов", которые тупо играются, юзают лишь стандартный функционал, не реализовывают протоколов из реальной жизни, и потому у вас будет геморрой с PWM и таймерами - но хоть со стандартным они вам помогут - а с STM32 нету даже этого. Raspberry не пробовал, но думаю так же.

- Модульная экосистема ардуины на самом деле говномодульная.
Это не только то, что мало шилдов, они убогие и почти нет корпусов. Это еще и гавенная система разъемов - BLS/PLS - где нет ни переходников папа-папа и мама-мама, ни нормальных шлейфов DuPont (где-то они есть, но в продаже одноразовый китайский шлак из мягкой стали)... Или тот факт, что этот шлейф имеет отдельные фишки по 1 пину и вам предлагают с этим ипаться каждый раз, когда надо что-то воткнуть или вынуть - и никто не объясняет что надо бы купить корпуса для объединения пинов в единую фишку и внедрять их в проект еще при разработке и как можно скорее.
Фактически плавно получается, что все равно хорошо бы - кримпер, 3D-принтер для корпусов и наконец кастомно изготовленную плату на заводе Резонит с нормальными разъемами.

ОДНАКО: у всех остальных отладочных плат и даже Одноплатных Компьютеров применена та же система разъемов. И вообще ни одна из этих плат не является нормальной для использования в продакшн. Но, под остальные еще и шилды не подходят, то есть там вам все эти кримеры и завод Резонит будут нужны ЕЩЕ больше, даже в самых малообязывающих случаях...

Резюмируя: Ардуино в правильных руках - хорошая вещь для начала, для создания своих первых устройств, а если какое-то из них оказалось рабочим и планируется юзать долго, а то и кому-то показывать или продавать, то все-равно придется делать плату - а для ардуины это ничуть не сложнее, чем для чего-либо. Сделал плату - и все - продакшн-уровень достигнут, слово "Ардуино" в контексте этого устройства можно забыть

> И для разных задач нужно отдельные платы покупать или одна может справиться с несколькими?
Очевидно, что нужно либо иметь несколько штук ардуины, либо вначале юзать одну-две, а по мере конструирования устройств переводить предыдущие устройства под кастомные платы.
Тут уж сами решайте.
А если вопрос - нужны ли под разные устройства разные модели ардуин - то скорее НЕТ, чем да. Их вообще не так много - моделей. Грубо - нужны из них 3 или 4 вида всего.
Iсe B@by
На Хабр сходи. Они там мазохизмом страдают регулярно.
Есть схемы умного дома
Aliya Bilyalova