Техника

Почему наша страна, позволила стать зависимой от нефтяной иглы? /

Не смотря на все недостатки совка нтр комплекс оного (научно технический производственный рфвок революционный комплекс) в целом был конкурентной способен по отношению к западному, чего нельзя о производственном комплексе нынешней рашки, который ориентирован в основном на экспорт сырья, без экономической нагоняй стимуляции инноваций в деле в своем производстве. Проблема нтр комплекса совка это была его дефицитность, проблем у нынешнего нтр комплекса современной рашки нету, так как нету ничего сделанного и поставленного в массы своими руками и своими мозгами. А ВЕДЬ НА СКОЛЬКО НТР КОМПЛЕКС БУДЕТ ОТЛАЖЕН, В ТОМ ЧИСЛЕ И КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ, ЗАВИСИТ ВОЗМОЖНО СТАТУС ЭТОЙ СТРАНЫ И СУДЬБА ОНОЙ В БУДУЩЕМ. Но судя по практическим категориям жизни, проект сколково так и будет проектом идеальной сказки и идеального форспастинга для журналистов
Ai
Aikoni_S10
Страна позволила себя вести. Вот поводыри и завели на нефтяной наркотик.
Виктор Перемитин
Лучший ответ
случайно так вышло
позволила СЕБЕ
НЕСМОТРЯ на
Потому что продукция не пользуется спросом в мире.
Илья Береза
В 1991 году Власть захватили евреи.
Кин-дза-дза
создают свои монополии
Скорее всего, в целом это связано с человеческой психологией. Если у Вас есть ресурсы и не нужно ничего особенного больше создавать, то это может привести к подобному. В СССР старались возбудить в человеке интерес к созиданию, например те же пионеры. А интерес к созиданию автономен от продукта.
Да, созидание может позволить создавать (опосредованно), но не это является его главной сутью.
Boxodir Tairov
безграмотный бездельник, не смей называть Россию "рашкой"
Андрей Бойко
Глупости наговорил! В СССР дефицит всего был естественным следствием неэффективности управления как экономикой, так и всем остальным. После коллективизации 1928-1931 года, то есть фактически восстановления крепостного права, сельхоз производство непрерывно падало всю оставшуюся СССР историю. Были приступы агонии типа хрущёвская химизация и повсеместная кукурузация, брежневская "продовольственная программа", но эффект был одинаковый - катастрофический рост дефицита вообще и еды в частности. Открытие в 1968 году Сибирской нефти (пос. Мегион) и массированный экспорт её на запад было единственное спасение. СССР стал кормиться из западной кормушки. Зерно, картофель, мясо, молоко, овощи-фрукты - всё импортировалось и составляло более 50% потребления СССР. А зерна так 70%. Вот это была подсадка на иглу. Казалось, что с падением большевистского ига деревня воспрянет. Но гнёт "свободного рынка" оказался ещё более губителен. И только меры принятые Путиным позволили не только восстановить сельхоз производство, но и вывести Россию на первое место в мире по экспорту зерна. Так что ты не ври так нагло. А насчёт НТР это отдельная песня. С иглой не связанная совсем, поскольку Коком был на страже. Если интересуешься - могу рассказать, опыт есть. Я, кстати, Буран-Энергию запускал :))
Месторождения расположились на территории страны, глупо этим не пользоваться.
Серик Кокшетау
Посмотри долю доходов от экспорта нефти в бюджете.
Diana ...
замени слово СТРАНА, на слово ВЛАСТЬ, и будет всё точно!
щор0щ
1. Наша страна никогда не была лидером НТР. Только в воспаленном воображении пропагандистов.
2. Наша страна всегда была "сырьевым придатком", если иметь в виду что вывозили во все времена мы либо сырье, либо продукцию сельского хозяйства. Экспортом высоких технологий мы никогда в заметных размерах не зарабатывали.
3.Другое дело что сейчас, при Путине особенно, доходы бюджета зависят от мировых цен на сырье. Почему позволили? Потому что тупо собирать и продавать значительно легче, чам творить.
Елена Харченко
Чёрное золото в почете во всех странах
СССР стал зависеть от нефти и газа после того, как Хрущёв подписал международный запрет на выращивание конопли.
Юрий Мельник
Привыкайте, это капитализм. США как конкурент, тут не катит, далеко очень. Тянуть нефтепроводы от арабов, а там США воду мутят народ подбивают. Нестабильность. Тут другой вопрос! Как получилось, что не смогли обойтись без Русской нефти и газа? До середины 70-х обходились! Где брали газ? Как жили? Россия стала партнёром капитализма-получи все минусы капиталистической экономики. Всё остальное, кроме энергоносителей создаёт конкуренцию Западу, а это, им не нужно. Где Вестингаус? Обанкротился? Не выдержал конкуренции с СССР! Так, по большинству экономических и технических показателей страны. Разваливали СССР, потому, что испугались темпов роста. Сейчас, СССР, был бы 1 мировой экономикой, даже с темпами развития времён застоя!
Потому, что вместо того чтобы её вытаскивать из этой зависимости за волосы каждую возможную секунду мы сидим здесь на опосредованно нефтяные деньги или импортируемые средства.
Потому что так проще. Страну повели люди, которым проще именно так. Кстати, меня умиляет график, представленный в качестве "доказательства" господином Константином Петровым. Конечно, он хороший патриот и ещё лучший расклеиватель ярлыков в отношении автора вопроса. Но вот что интересно в самом графике. Судя по нему, Россия практически не зависит от нефти (цены на неё), поскольку 9% экономики - не такой большой сегмент чтобы влиять с серьёзными последствиями на экономику страны в целом. Хотелось бы спросить в таком разе его и ещё 13 товарищей, его поддержавших: А вы видели график изменения мировых цен на нефть? И накладывали его на график роста экономики России? Удивительная вещь получается. Вопреки заявлениям домашних патриотов, оба графика идут "ноздря в ноздрю". И годы кризисов в РФ чётко совпадают с провалами цены за баррель нефти. Приводить эти графики не буду - есть Яндекс и Гугл. А рисованным графикам зависимости доли экспорта от ВВП у меня лично веры нет по причине того, что ещё верю своим глазам при посещении магазинов. Бытовые товары - российских едва 10%. Чугунные сковородки - и те китайские. А автопром - видно по тому, что у нас ездит. Даже якобы отечественное здесь либо только собирается, либо критически важные агрегаты и узлы изготовлены "там". И да, сравнивать Россию с Анголой и Алжиром - невелика честь для могучей (уже правда сдающей позиции) страны. Это уже не патриотизм, извините. Ставить на одну доску Россию и Кувейт (видимо одну из самых промышленно развитых Держав мира)!! Сравнил бы с Великобританией, Францией, Германией, США. Так что как бы ни манипулировали цифрами патриоты, а слазить с иглы надо и производство современных машин, тракторов и холодильников с медтехникой и оптикой возрождать надо. И свою аэрокосмическую промышленность - тоже.
Вера Лобас
Потому и сели, что совок не был конкурентноспособен. и кроме ресурсов ничего предложить не мог.

А почему мы на ней до сих пор сидим - вопросы к путину.
не путайте страну и государство
Gafsidinov Davlatsho
потому что у власти- лентяи и дураки. это ж россия. чего ты хотел
путин смог добиться
Об этом спрашивать надо у Пу-Пу
Так уж правительство захотели...
Проблема так называемой "нефтяной иглы" в России и СССР неизбежно упирается в экономику.

Коротко: в какой-то момент времени технологический прогресс у нас в стране остановился по многим направлениям и не получили развития многие востребованные в мировом рынке СЕЙЧАС направления производства.

Нам нечего продавать, как внутри страны, так и снаружи. Остаётся продажа ресурсов, алмазы, металлы, лес, газ, в определенной степени нефть низкого качества, из продовольствия преимущественно зерновые.

Мир так устроен, что стране нужно что-то продавать, чтобы платить своим гражданам, а граждане могли платить стране.

Производительность труда в стране низкая. Уровень образования как ни странно тоже.
Так богатые и оч. жадные рулят. Вот нарулили.
Олеся Гришина
Начало хорошее было у Путина и продолжение тоже, нефть вернул России, армию восстановил, войну остановил, экономику нормализовал, внешнюю политику поднял на уровень. Но заставить россиян работать, учиться и думать - это не реально! Законы есть, а кто ими пользуется, чему детей родители учат, одни перекупы, продавцы, блат, коррупция, обман, вино, необразованность, халатность, недобросовестность тп и этот список есть в словаре. Кто работает по своей профессии, легче нанять любого и платить меньше. Внутренней политики никакой. Где оплата за работу в праздничные дни у частников, их сажать надо. Всегда страдает крестьянин. Просто работягам не платят как положено, а наживаются какие нибудь прорабы. Платили бы человеку, то и детей бы рожали.
Ничего, отучился на бирже на тракториста, поеду в Москву и гори синем пламенем диплом: "Технолога молочного производства"!
Дмитрий Козин
Россия активно продает замороженые ягоды и фрукты за рубеж. 70 процентов продаж за рубеж это остальные отрасли. Лишь только 30 процентов оружие и нефть. На нефтяной игле мы были в 90ые когда правили либералы
Андрей Рудюк
СССР был ориентирован на производство вооружения. Это из-за второй мировой войны, кроме того огромная граница и оружия надо много. Вот и произошло затухание экономики. Сейчас в стране хаос, который нужен Западу. многие политики это ставленники Запада и они всегда будут делать так, как нужно другим странам. Но перелом должен произойти он всегда происходит. Авария на Факусиме это начало хорошей жизни в России.
Ва
Валерия
Вроде имя и фамилия русские ,
а слова " рашка", "совок" , "эта" вместо Россия, выдают с головой провокатора, проплаченного пиндосами или бандерлогами. Да и вопросик, так себе, туповатый.
Rozali Amanova
Госдеповцы сделали.
Это "не"нормально, т. к. официально мерилом успешности и значимости в России приняты деньги - измените этот фактор и вы получите самое успешное государство. Торговля без корректирующих законов является самым прибыльным делом - ничего удивительного, что к власти пришли особи, ставящие своей целью прибыль. Закончится нефть - эти же особи останутся у власти, т. к. накопили достаточно " успешности и значимости, чтобы самим далее торговать новыми "трендами". Я консерватор и против любых революций, но без них выхода просто нет - через этот кошмар придется идти и тогда возможно человечество придет к нормальному миру. А вообще в идеале все "должности" заменить бы компьютерами - человек не должен управлять человеком - в любом случае это рабство в той или иной мере... Не претендую на истину в конечной инстанции.
Алишер М
Кто не работает, тот не ошибается.
страна - это не абстрактное понятие, а вполне себе конкретные люди
хозяева и слуги - так прописано было в лозунгах молодой Сов власти.
хозяева - это народ, а слуги - это власть..
да вот только сказать - не значит в точности исполнять...
за все годы существования столько всего извратили и наворотили, что
ясно и понятно. кто сейчас хозяева, а кто слуги..
А как же также то.. .Быть у реки и не напицца?
.кому ш неохота на халяву миллионами шелестеть?
те, кто оказался в нужное время и в нужном месте в 90е
Самые тёпленькие местечки и оттяпали...
а народ....
.
а о заботе про народ хорошо сказано в сказке..
Царь
Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! Ночью встану у окна И стою всю ночь без сна - Все волнуюсь об Расее, Как там, бедная, она?
Kuka 1
Да ну, конкурентоспособной. Раньше были одни ламповые телевизоры и больше ничего.
Марк Чайка
дорожит стабильностью, рисковать не хочет
Нина Жадан
потому что россия)))
ТВРТ
деньги, всем нужны деньги
Не было замечено такого случая.
потому-что горбатый
Aleksey Belov
Во-первых и в годы СССР, начиная с 70-х, основная статья экспорта - нефть. Во-вторых, потому что страной после развала СССР управляют экономически необразованные люди, которые не смогли остановить развал промышленности и сохранить топовые советские заводы и предприятия. Эти предприятия и сейчас бы могли производить и даже экспортировать, если бы власть создала бы для них благоприятные эконом. и юр. условия: дешёвое финансирование, законы против рейдерства, закупка их товаров со стороны ГК, помощь в экспорте их товаров. Да, кто-то бы всё-равно развалился в силу неэффективности и безграмотности самого менеджмента, но всё же много кто остался бы, полагаю.
потому что презедент такой
Думаю, что это преувеличение.
Виноват Обэмэ
Просто в россии предатель на предателе и предателем погоняет.... но как звучат слова из их поганой пасти о патриотизме, чести и достоинстве.
Я бы задал другой вопрос.... чем мы заменим нефть, когда она понадобиться там где была:)
СССР был банановой республикой, он экспортировал меньше чем Финляндия. Так что ссср не был конкурентноспособен, он был очень зависим от нефти. В 60е и 70е ссср на деньги с продажи нефти и золота закупал треть зерна за рубежом, имея больше всего пахатных земель в мире, а когда в в 80е цены на нефть упали, то и начались еще большие проблемы с экономикой и не Горбачев или Ельцин виноваты в том, что почти 70 лет страна жила в этой идиотской плановой экономике им уже досталась такая страна. Ну а Путин ничего не стал менять, тут уже сами видите...
мозгов потому что нет.
Ulpan Murathanova