Техника

Вопрос про транзисторы

Видел, как транзистор сравнивают с батареей, а именно базу сравнивают с краном, коллектор-место откуда поступает вода, а эмиттер-место куда идёт вода (то есть ток), тогда я не понимаю, транзистор это кнопка??? Объясните чайнику пожалуйста
Не. Транзистор в таком сравнении - именно кран. На сколько открутишь, настолько и польётся. А краны бывают как четвертьоборотные, так и многооборотные - это, типа, коэффициент усиления транзистора. А кнопка он, когда работает в режиме насыщения. То бишь, тупо "открыт (полностью) - закрыт (аналогично)". Впрочем, в ДАННОМ случае электронику с гидравликой ещё как-то сравнивать можно, но вот если всю электронику будешь к сантехнике сводить - через неделю умом тронешься.
Усен Абдуллаев
Лучший ответ
Александр Перницкий Эт точно.
Но, как правило, те, кто задает такие вопросы, очень редко дальше таких вопросов уходит. Обычно этим и заканчивается.
)
Я уж ему (чайнику) сто раз объяснял - не понимает. Холодильник - и тот все понял.
*&
*winston &lacoste*
Начни учить диод, что это, что такое переход в полупроводнике, информации тьма, только ленивый сидит и задает вопросы, при том, что интернет - мировой справочник и энциклопедия....
Алёна Зобина
ты почти правильно понял, но у транзисторов есть разные режимы работы, как кнопка он работает в импульсном режиме ( в таком режиме он способен работать на несколько большем токе)
а по моему сравнение с водопроводным краном очень меткое
)
В определенном смысле, режиме - да
Но, все же, кран лучше.
Кран тоже может работать и в линейном и в ключевом режиме.
А кнопка, только ключевой. Щелк - и закрылось. Или откр...
Идиотское сравнение, не позволяющее посчитать ток через эмиттер как сумму токов через коллектор и базу. А без этого как рассчитать каскад?
Vasya Kashirin
***кусочек Позитив4Ика))) Не знаю я.. можете объяснить на двух пальцах где используется транзистор и для чего?
Ну в принципе да.. это усиливающая кнопка