Требуется запитать катушку реле через транзистор таким образом, что бы после открытия коротким сигналом катушка оставалась открытой до выключения питания.
Когда-то натыкался на схему включения (кажется, двух) транзисторов таким образом, что после открытия транзисторы остаются открытыми до тех пор, пока через ключ не перестанет протекать ток. Но ни схемы, ни названия вспомнить не могу, а схема «реле времени» мне не подходит
Техника
Транзисторный ключ (аналоговая схемотехника)
речь про транзисторный эквивалент тиристора?

Erden Doszhanov
Спасибо! Забыл о существовании тиристоров
Блин.. Ну уж совсем детская схема! Нажал на кнопку, и собственный контакт релюшки эту кнопку блокировал. Всё ! Теперь пока не снять напряжение..! (можно другой кнопкой, только на РАЗмыкание К2)
А будет ли транзистор вместо кнопки... Хоть проводами чиркай друг о друга !

кнопка + собственный нормально разомкнутый контакт реле в качестве блок-контакта.
вот и вся схема
Erden Doszhanov
Мне нужна развязка с силовой частью, потому такой вариант недопустим
А триггер не поставить?
Очевидных варианта, собственно, два:
1) использовать свободный замыкающий контакт реле, включив его параллельно К-Э переходу транзистора, создав, таким образом, реле "с самоподхватом". Вариант возможен, если у реле более одной контактной группы.
2) Долой транзистор, втыкай тиристор. Он имеет как раз необходимую тебе логику работы. Вариант возможен в любом случае. Мало того, в некоторых случаях тиристором можно коммутировать не просто реле, но и сразу нагрузку.
Erden Doszhanov
Я забыл о существовании тиристоров: С
К сожалению, реле с одной контактной группой и колхозить более одного реле не хотел, а поскольку необходима развязка с сетью, то использовать симистор невозможно (без оптопары)
Спасибо за ответ
Ключ в этой схеме лишний...
убирай их этой схемы кнопку стоп и всё ;
при нажатии на пуск, реле станет на самоблокировку и будет в таком состоянии до снятия питания

Евгений Сурдин
Ну вы блин даете!
телеграфный ключ
Нажали на черную большую пипочку — ток побежал, отжали — получился обрыв цепи и ток перестал течь. ВСЕ! То есть меняя скорость и продолжительность нажатия на пипочку, мы можем закодировать любое сообщение. Нажали на пипку — сигнал есть, отжали пипку — сигнала нет.
Транзисторный ключ
Ключ, собранный на транзисторе, называется транзисторным ключом. Транзисторный ключ выполняет только две операции: вКЛЮЧено и выКЛЮЧено, промежуточный режим между «включено» и «выключено» мы будем рассматривать в следующих главах. Электромагнитное реле выполняет ту же самую функцию, но его скорость переключения очень медленная с точки зрения современной электроники, да и коммутирующие контакты быстро изнашиваются.
Что из себя представляет транзисторный ключ? Давайте рассмотрим его поближе:
схема транзисторного ключа
Знакомая схемка не так ли? Здесь все элементарно и просто ;-) Подаем на базу напряжение необходимого номинала и у нас начинает течь ток через цепь от плюсовой клеммы +Bat2—>лампочка — >коллектор — >эмиттер — >к минусовой клемме Bat2. Напряжение на Bat2 должно быть равно рабочему напряжению питания лампочки. Если все так, то лампочка испускает свет. Вместо лампочки может быть какая-либо другая нагрузка. Резистор «R» здесь требуется для того, чтобы ограничить значение управляющего тока на базе транзистора. Про него более подробно я писал еще в этой статье.
Условия для работы транзисторного ключа
Итак, давайте вспомним, какие требования должны быть, чтобы полностью «открыть» транзистор? Читаем статью принцип усиления биполярного транзистора и вспоминаем:
1) Для того, чтобы полностью открыть транзистор, напряжение база-эмиттер должно быть больше 0,6-0,7 Вольт.
2) Сила тока, текущая через базу должна быть такой, чтобы электрический ток мог течь через коллектор-эмиттер абсолютно беспрепятственно. В идеале, сопротивление через коллектор-эмиттер должно стать равным нулю, в реале же оно будет иметь доли Ома. Такой режим называется «режимом насыщения «.
Этот рисунок — воображение моего разума. Здесь я нарисовал тот самый режим насыщения.
Работа транзистора в режиме ключа
Как мы видим, коллектор и эмиттер в режиме насыщения соединяются накоротко, поэтому лампочка горит на всю мощь.
Базовая схема транзисторного ключа
А что теперь надо сделать, чтобы лампочка вообще не горела? Отключить ее ручками? Зачем? Ведь у нас есть управляемый резистор: коллектор-эмиттер, сопротивление которого мы можем менять, прогоняя через базу определенную силу тока ;-) Итак, что нужно для того, чтобы лампочка вообще перестала гореть? Возможны два способа:
Первый способ. Полностью отключить питание от резистора базы, как на рисунке ниже
Работа транзистора в режиме ключа
В реальности вывод базы является своего рода маленькой антенной, которая может принимать различные наводки и помехи из окружающего пространства. От этих наводок в базе может начать течь ток малого номинала. А как вы помните, для того, чтобы открыть транзистор много и не надо. И может даже случится так, что лампочка будет даже очень тихонько светится!
Как же выйти из этой ситуации? Да очень легко! Достаточно поставить резистор между базой и эмиттером, то есть сделать так, чтобы при отключении напряжения, на базе напряжение было равно нулю. А какой вывод транзистора у нас находится под нулем? Эмиттер! То есть научным языком, мы должны сделать так, чтобы потенциал на базе был равен потенциалу на эмиттере ;-)
И что, теперь каждый раз при отключении заземлять базу? В идеале — да. Н
Транзисторный ключ
схема транзисторного ключа
Условия для работы транзисторного ключа
Работа транзистора в режиме ключа
Базовая схема транзисторного ключа
Работа транзистора в режиме ключа
Hadishat Makhaeva
во блин.... даже не влезло всё...
ну и как сам-то думаешь- полезная статья?
Евгений Сурдин
Писатель!