Техника
Правда, что в радиолампах в круглешках с углублением был радиоактивный элемент?
А мы в детстве его трогали языком
Это металлический барий, который на воздухе превращался в оксид бария. Нет, он не радиоактивен. Но впрочем и неполезный, барий - высокотоксичный тяжелый металл, все его соединения, (за исключением сульфата бария) - ядовиты.

Нет и никогда не было! Зачем, мешать работе лампы???
Конечно. Ведь посторонние заряженные частица - это именно то, что нужно, в, мать его, высоком вакууме, и как известно, только радиоактивное может впитывать газы... что не так с людьми?
Арина Просяник
ЕГЭ ...это все ЕГЭ..
Там какая-то химия была, для удаления остатков кислорода. При её сгорании колба, над ней темнела. Если герметизация лампы нарушалась, темное пятно становилось светлым.
Ты не поверишь! Наверняка были. В состав геттера входили щелочные и щелочноземельные металлы в природном составе изотопов. А природа - такая сцуко, что даже в водопроводной воде присутствуют радиоактивные изотопы водорода (дейтерий и тритий) и кислорода (кислород-16, -17 и -18).
"Мы в детстве его трогали языком" Мазохисты, что ли? Там уже от запаха дурно становится.
Барий, барий в гетере, пятиокись. Повышал разряжение в баллоне, перехватывал тяжёлые ионы, отчего "зеркало" на внутренней поверхности становилось "дырявым" на просвет. Его полно и в подогревных катодах, например, в энергосберегающих и просто люминесцентных лампах — снижает работу выхода электрона.
Его кто-то по внешнему виду "зеркала" спутал с любым слоем металлизации, например, цезием — вот это точно радиоактивный!
Такие цезиевые фотоэлементы (лампы) преобразовывали свет в звук в старых кинопроекторах, но сейчас их уже и не найдёшь.
Николай Лебедев
С какого бодуна цезий стал радиоактивным???
в рентгене некоторые посвечивали, но у них насколько я понимаю корпуса были.

там был гетер - вещество выжигавшее остатки воздуха в колбе
в шариках светящихся для новогодних елок и часах со светящимися цифрами
вроде какие то соли радия
слышал где то
вроде какие то соли радия
слышал где то
Сергей Завадзкий
Слышал звон...
Не знаю, но в принципе в этом есть смысл. Даже если так, от облизывания ничего не будет.
Николай Лебедев
Смысл скорее обратный. Радиолампе только постороннего случайного шума в колбе не хватало. Чтоб жизнь мёдом не казалась? )))