Техника
По радиолампам, для тех кто в них понимает.
Есть радиолампы, новые/рабочие. Какие из них подходят для аудио усилителя. БЖ1П-ЕВ, 6П36С, 6П43П-Е, 6П14П, 6Р4П, 6Ф1П, 6К13П, 1Ц21П, 6Ж6П, 6Н1П, 6Ж5П, 6Х2П - я понимаю, что набор безумный, но что из этого можно использовать для усилителя/предусилителя если возможно ссылку на схему?
6П14П в паре с 6Н1П дают отличный звук - но вот мощность маловата, нужны высокочувствительные колонки. Но если таковые есть, то две 6П14П и одна 6Н1П дадут вам возможность в полной мере приобщиться к "тёплому ламповому" при минимальных затратах.
6П36С - весьма специфичная лампа, но с неё тоже можно получить отличный звук, хоть это и непросто. И, благодаря её уникальным характеристикам, на этих лампах можно построить бестрансформаторный (!) ламповый усилитель.
6П43П в плане звука - это для экспериментаторов.
Про остальные перечисленные лампы для звука - забудьте.
Нина Анкудинова
Спасибо, 6П36С красивая лампа смотрелась бы "залипательно" - почитаю, на что у меня тяму хватит. Если найду схему и макет для печати, просто закажу в китае текстолит по макету и распаяю навеску ( и буду молится что бы это всё заработало без настройки) Боюсь что знаний электромонтажника, для настройки лампового усилителя маловато будет!
Все, кроме 6Х и 1Ц..
а в яндексе и гугле уже забанили.
6Р4П - радиолампа (радиотракт)
6К13П - УВЧ/УПЧ со встроенной АРУ
1Ц21П кенотрон, ну его нафиг
6Х2П - двойной диод, для РЧ тракта.
Остальные _можно_ пробовать в разных вариациях.
6К13П - УВЧ/УПЧ со встроенной АРУ
1Ц21П кенотрон, ну его нафиг
6Х2П - двойной диод, для РЧ тракта.
Все, кроме зачеркнутых

6ж1п 6п14п 6ф1п 6н1п 6ж5п
Вот эти все подойдут: БЖ1П-ЕВ, 1Ц21П, 6Х2П.
Денис Байчик
1 Ц 21П ???высоковольтный кентрон??? 6х2П?? двойной диод??
любые лампы типичной конструкции катод-сетки-анод пригодны в умзч.
только зачем тебе такое?
лампы серьёзно уступают транзисторам в этой области.
только зачем тебе такое?
Нина Анкудинова
Просто мне нравиться свечение ламповых усилителей, смотрятся "залипательно" - зимой до весны у меня затишье. Вот и подумал есть куча ламп, почему не попробовать что нибудь спаять. Кубатурить по каждой лампе долго, а так народ отсеял половину ламп за 3 минуты ( а я бы месяц пытался бы вникнуть какая лампа для чего)
6П36С, 6П43П-Е, 6П14П, 6Р4П, 6Ф1П 6Н1П
6п14 6н2
h t t p s://elwo.ru/publ/skhemy_usilitelej/usilitel_na_lampe_6p14p/6-1-0-505

Нина Анкудинова
а как понять какие лампы использованы в этой схеме?
можно понять тоску ветеранов ламповиков, когда они видят как трактором давят миллионы этих ламп в утилизацию. ламповая техника неизбежно в агонии. если в будущем понадобится для каких-то космических предположим целей применение ламп, они будут быстро созданы из новых материалов и с необходимыми свойствами. молодому поколению нет смысла глубоко погружаться в вакуумную технику пршедшего века.
Нина Анкудинова
Не соглашусь с вами с точки зрения художника - ламповая техника очень красиво выглядит и служит украшением интерьера, создаёт уют. Да возможно она проигрывает транзисторным усилителям по характеристикам, но не всё определяется практичностью и целесообразности. Я вообще не уверен, что у меня выйдет что то путнее, но как вариант всегда можно запитать лампы как подсветку, а внутрь спрятать транзисторный усилитель ( готовую микросхему с алиэкспресс ) - иногда важен процесс, а не результат.
УЛТ-41/50-2 потрачено. почти все лапмы оттуда
Нина Анкудинова
УЛТ-41/50-2 не знаю что это, но лампы отдал бывший руководитель радиокружка лампы в коробочках кроме 6П36С ( она самая красивая) и очень хочется её использовать.