Техника
как узнать, что радиолампа вышла из строя
есть ли признаком изменение цвета её верхней части с серебристого на чёрный?
Свечение радиоламп ещё не говорит о их работе: накал светится, а эмиссия может быть потеряна .У Вас возбуждается усилитель, лампы меняли местами-ничего не изменилось. Видимо это лампы оконечного каскада. Возбуд может быть и в предварительных каскадах-из -за появления положительной обратной связи с изменением параметров деталей-их старения ( 40лет). Не имея опыта ремонта, Вы ничего не сделаете сами, да и спецы с 40летнем усилком не будут связываться. Если советский-это типа-УМ-50-с выходными лампами Г-807.
Темный цвет "зеркала" не является признаком выхода из строя. Вот его побеление свидетельствует о разгерметизации. Безусловным признаком является перегорание накала. Ну а если лампа потеряла эмиссию, это можно определить только специальным прибором. Здесь следует ориентироваться по сроку службы лампы, так как наработка на отказ для электронных ламп редко превышает 1000 часов непрерывной работы.
насчет черного цвета не знаю. В процессе производства для удаления остатков воздуха в лампы помещали таблетки поглотителя, который при нагревании связывал воздух и откладывлся на стекле зеркальной пленкой. Если разгерметизация произошла - налет будет белым. Наличие же эмиссии у лампы ( а, следовательно, и возможность протекания тока через нее) проверяется амеперметром. Включите в разрыв анодной цепи амперметр и увидите, идет ли ток.
Кроме того, может, неисправность в схеме вашего усилителя? Лампа, наверняка, какой-нибудь триод-пентод.... Может, лампа просто запирается (на сетку подается отрицательное напряжение) - отсюда и отсутствие сигнала?
Если не светится - значит сдохла.... Это же елементарно, Ватсон
наверное она работать перестанет