Техника

Чем резистор отличается от сопротивления?

Konstantin Kistkin
Резистор - элемент, сопротивление - физическая величина
Оюна Бубеева
Лучший ответ
Строго говоря, резистор - это радиодеталь, сопротивление - это физическая величина.
Но сложилось так, что резисторы нередко именуют сопротивлениями. А также резюками, сопрыками и сопротивляторами.
Konstantin Kistkin про сопрыки впервые слушу)
те же яйца, только вид сбоку
Павел Ким
Любители иностранных слов выпендривались, вот и попало в употребление и русское - сопротивление, и импортное - резистор, что одно и тоже.
Санёк А
"Сопротивление" - это по-русски. По латыни - "резистор", что значит "сопротивляться", "обратно ставить"

)

Переход на латынь можно объяснить тем, что древнерусские слова неточно отображают технологические предметы, наделяют их эмоциями, "душой", произволом, разночтением. В общем, то что хорошо для пещерного века - не очень хорошо для индустриального.

)
Ern@r Ern@r
Только наукообразным названием.
Резистор – это деталь, которую используют при построении электрической цепи. Резистор может иметь постоянное сопротивление, а может быть переменным. При одном и той же величине сопротивления резистор может иметь разную конструкцию (в первую очередь это связано с тем, какую допустимую силу тока должен выдерживать резистор, чтобы не сгореть.)

В быту часто резистор называют сопротивлением, но этом случае вы сами разбираться со смыслом слова. “Если я соединю несколько резисторов последовательно, то общее сопротивление равно сумме сопротивлений резисторов”. Теперь я перепишу фразу, убрав слов “резистор”. “Если я соединю несколько сопротивлений последовательно, то общее сопротивление равно сумме сопротивлений сопротивлений”. Это фразу легко понять или зубы сломаешь, пока ее прожуешь? ))
Konstantin Kistkin я это вё уже 35 лет назад прожувал)
Это вапрос философический...
Резистор - деталька такая. Может быть отдельной фигулькай на плате, может входить в состав микросхемки. Но всё одно это - деталька.
А сопротивление /в идеале/ это свойство некоторого устройства - и резистора в том числе.
Но сопротивление может быть емкостным, например. И в батарейке, поговаривают, есть унутреннее сопротивление.
Так что обзывать резистор сопротивлением можно, тем самым мы подчёркиваем его предназначение! Но не вполне правильно...
Konstantin Kistkin ну трактат целый)))
Рези́стор (англ. resistor, от лат. resisto — сопротивляюсь) .
если имеется ввиду сопротивление как компонент схемы.
St
Stalker
Konstantin Kistkin над собой ответ почитай)
понятие резистор ввели совсем недавно... до этого пользовались словом сопротивление.
Наталия Звада
Konstantin Kistkin ну совсем недавно - это уже лет 50-70)
резистор имеет размер, вес, мощность, цвет, запах (при нагреве :)), конструкцию, цена, качество, допуск, величину сопротивления. А сопротивление - физ величина-свойство материала или детальки, размерность - Ом.
Смотря в каком контексте употреблять то или другое слово. Может и ничем не отличаться.
Светлана *
Резистор преобразовывает силу тока в напряжение и напряжения в силу тока
Д*
Димаc *****
Светлана * Супер.. Нобелевка считай в кармане..