Техника
Чем резистор отличается от сопротивления?
Резистор - элемент, сопротивление - физическая величина
Строго говоря, резистор - это радиодеталь, сопротивление - это физическая величина.
Но сложилось так, что резисторы нередко именуют сопротивлениями. А также резюками, сопрыками и сопротивляторами.
Konstantin Kistkin
про сопрыки впервые слушу)
те же яйца, только вид сбоку
Любители иностранных слов выпендривались, вот и попало в употребление и русское - сопротивление, и импортное - резистор, что одно и тоже.
"Сопротивление" - это по-русски. По латыни - "резистор", что значит "сопротивляться", "обратно ставить"
)
Переход на латынь можно объяснить тем, что древнерусские слова неточно отображают технологические предметы, наделяют их эмоциями, "душой", произволом, разночтением. В общем, то что хорошо для пещерного века - не очень хорошо для индустриального.
)
Только наукообразным названием.
Резистор – это деталь, которую используют при построении электрической цепи. Резистор может иметь постоянное сопротивление, а может быть переменным. При одном и той же величине сопротивления резистор может иметь разную конструкцию (в первую очередь это связано с тем, какую допустимую силу тока должен выдерживать резистор, чтобы не сгореть.)
В быту часто резистор называют сопротивлением, но этом случае вы сами разбираться со смыслом слова. “Если я соединю несколько резисторов последовательно, то общее сопротивление равно сумме сопротивлений резисторов”. Теперь я перепишу фразу, убрав слов “резистор”. “Если я соединю несколько сопротивлений последовательно, то общее сопротивление равно сумме сопротивлений сопротивлений”. Это фразу легко понять или зубы сломаешь, пока ее прожуешь? ))
Konstantin Kistkin
я это вё уже 35 лет назад прожувал)
Это вапрос философический...
Резистор - деталька такая. Может быть отдельной фигулькай на плате, может входить в состав микросхемки. Но всё одно это - деталька.
А сопротивление /в идеале/ это свойство некоторого устройства - и резистора в том числе.
Но сопротивление может быть емкостным, например. И в батарейке, поговаривают, есть унутреннее сопротивление.
Так что обзывать резистор сопротивлением можно, тем самым мы подчёркиваем его предназначение! Но не вполне правильно...
Konstantin Kistkin
ну трактат целый)))
Рези́стор (англ. resistor, от лат. resisto — сопротивляюсь) .
если имеется ввиду сопротивление как компонент схемы.
Konstantin Kistkin
над собой ответ почитай)
понятие резистор ввели совсем недавно... до этого пользовались словом сопротивление.
Konstantin Kistkin
ну совсем недавно - это уже лет 50-70)
резистор имеет размер, вес, мощность, цвет, запах (при нагреве :)), конструкцию, цена, качество, допуск, величину сопротивления. А сопротивление - физ величина-свойство материала или детальки, размерность - Ом.
Смотря в каком контексте употреблять то или другое слово. Может и ничем не отличаться.
Резистор преобразовывает силу тока в напряжение и напряжения в силу тока
Светлана *
Супер.. Нобелевка считай в кармане..