Техника

Есть ли напряжение на грозотросе на лэп?

Допустим лэп - 110 кВ, длина линии 100 км. Какую мощность можно снять с грозотроса?
Кратко и на пальцах. Раньше грозозащитный трос (ГТ) заземлялся, но было замечены большие потери в линиях, поэтому было принято решение об изоляции ГТ. ГТ начали располагать так, что магнитное поле от ЛЭП не достает до ГТ. Крепление ГТ на всех опорах выполняется на изоляторах, при этом непосредственно тросы шунтируются искровыми промежутками. ГТ, будучи подвешанные на изоляторах, могут быть использованы для передачи небольшой электрической мощности, а также для высокочастотной связи. Уже можно встретить грозозащитные тросы со встроенными волоконно-оптическими кабелями (ВОК). И, если ты что-то захочешь снять с ГТ, то ты ничего не получишь, т. к. никто ничего не передает никакую мощность, а магнитное поле не достает. ГТ, в котором встроенный ВОК, тоже без напряжение.
Татьяна Артемук (Гладуш)
Лучший ответ
Нет. Никакую нельзя.
Это громоотвод. На нем напряжение появляется при ударе молнии. Очень высокое - но очень ненадолго. Этой энергии не хватит даже на одну квартиру на час времени.
Есть, за счёт наводки. Причём даже были эксперименты по питанию небольших объектов от грозозащитного троса.
Саврик Застаев
Галина Школьница А почему грозотрос ничего не питает? Проезжал мимо ОРУ и там грозотрос упирался в изолятор и дальше никуда не шёл.
Дык он же заземлен, не? Какую мощность можно снять с земли?
Галина Школьница А зачем тогда грозострос, начиная с лэп 35 кВ изолируют?
В саду под ЛЭП железная крыша бьёт. приходится заземлять
Женя )(
по логике, вроде напряжение должно быть... но тогда получается ток идет на землю .. может три фазы воздействуя одновременно на трос, дают ноль. Однако, трос не симметричен всем трем проводам... Немного напряжение есть... Хотя, фазы в ЛЭП меняются местами, значит все же ноль на тросе...
некая разность потенциалов есть даже между твоей пяткой и носом, что уж тут про длинный трос говорить
Botagoz ...)