Техника

Как подключить розетку

Сгорела розетка. Сходил, купил новую (2 выключателя на свет и 1 розетка). Не могу понять, как подключить теперь.
Из стены торчит 4 провода, один из проводов фаза, его я нашел. Как дальше понять, какой из оставшихся 3 проводов подцепить рядом с фазным, где должен стоять 0, а какие 2 свет?
Есть мультиметр и отвёртка для определения фазы.
Не поможет ни отвёртка, ни супермультиметр! А вот такая банальная хрень поможет :
Одним концом касаешся фазы, другим последовательно всего остального. И всё сразу выясняется !
Елена Крылова
Лучший ответ
Олег Гулевич Без этой лампы-пробника совсем ни как не обойтись? Может ещё как-то методом тыка проверить можно?
Елена Крылова Можно..
Найди мультиметром те два где 220. Один тз них фаза, другой ноль. Оставшиеся два идут к лампочке..
Но мультиметр скорей всего покажет некое напряжение между фазой и двумя "пустыми" проводами. Поскольку без нагрузки..
Уверенно найти где есть ноль можно лишь нагрузив хоть чем-то фазу..
Тебе в лом просто прислонить к двум проводам лампочку ??
точно! фазу по очереди подключай к каждому из 3х контактов, если бахнет то поздравляю вы нашли ноль
остальные два на лампу
Вадим Михайлов
Олег Гулевич Нету лампы, чтобы так сделать. По другому совсем ни как?
4 провода на розетку и ещё люминь ???Вот это ящык пандоры в действии - от примитивной электрики 20 века ...
4 провода, варианты:
1 провод: фаза- и ежу понятно и просто найти.
2 провод: должен быть "О" - сложно найти при ответвлении ещё 2 проводов, ввиду "паразитки"
3 и 4 провод: Отвод на следующую "точку" потребления: от смежной комнаты (типо кухни) до выключателя света. Если что включено в "сеть" или "неФэншуйно" запитана лампочка Ильча ч-з фазу - считай русская рулетка! А вдруг куда-то фаза прёт, а куда-то нуль? Вот это экшн :) !!!Даже примитивные "яйца" (тов. Аркаша озвучил) - не панацея, только полное отключение и постепенное включение потребителей способно выявить творчество электрика !
Вытащи полностью старую розетку и сфоткай те 4 провода
В смысле свет?! Это что, комби из розетки и выключателя?

Фазный провод один? Тогда...

Первый провод фаза, второй - нейтральный, третий земля, четвёртый идёт от освещения.
Да тут нужна нагрузка... Идёшь к автомату, и вырубаешь его. Проверяшь есть ли фаза. Если фаза есть вырубил не тот автомат. Берешь лампу накаливания 220 В, подсоединяешь один провод лампы к фазному, изолируешь. Включаешь автомат. Вторым проводом от лампы проверяешь остальные провода.
Если горит только лампочка, значит найден нейтральный провод.
Если горит и лампочка и освещение - найден провод освещения.
Если лампа не горит - найдена земля.
Алексей Пирогов Подсоединять думаю так:
Чёрный кружок - земля;
Красный - фаза;
Белый - ноль;
Зелёный - освещение.
Важно чтобы фаза не была после выключателя, фаза должна быть перед выключателем. Это самая распространенная ошибка, даже среди электриком, лезешь лампочку на люстре менять, вроде выключила люстру, выкручиваешь лампочку, тыкаешь в патрон индикатором - а там фаза.
Алексей Пирогов И ещё, судя по виду, фаза с подгоревшей изоляцией, и ещё один провод, подгоревший это вероятно ноль. Но это только предположение.