Техника
Автоматы в частном доме (электрика)
На входе в дом стоит два двухполюсных автомата. Один перед счетчиком на 32, после счетчика еще один на 25. или может не видно после счетчика оба идут. Далее идет провод в дом в щиток, там стоят однополюсные автоматы С20 (около 8 штук, которые идут на плиту, и баню, душевую и тд). Все нормально? Или может где поменять что нужно?
Плита и баня работают? Значит нормально !
Что есть в простом понимании "двухполюсный" автомат сложно сказать.. Это дифф автомат, УЗО, или обычный ?
20 ампер это 4,4 кВт.. На два круга плиты – более чем. Даже на три впритык..
У ВАС КРАЙНЕ ВСЁ ЗАПУЩЕННО !
Перед счётчиком должен стоять двухполюсной рубильник, либо автоматический выключатель! Обычно 32 А. После счётчика устанавливаются автоматы в зависимости от сечения кабеля !
Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2.5 мм2 - для скрытой проводки. Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1,5 мм2 с установкой автомата 10А.
Другое мощное оборудование необходимо подключать ВВГнг., ВВГнг-LS - от 3х4 мм2 .
Равшанджон Абдусаматов
Спасибо за подробный ответ. В принципе в основнмо все так и есть, такие же провода используются. Перед счетчиком стоит (проверил сейчас) 32А, после счетчика почему еще один на 25. Единственное, что не так у меня, так это вместое 16а и 10а, везде 20а стоит. Пусть остается так?
перед счётчиком не должно быть.
Равшанджон Абдусаматов
убрать не проблема, поставить после счетчика на 32?, с остальным все нормально?
Все верно... сейчас так делают (автомат перед счетчиком)
но это в панельном доме...
у частника запрещено..
но это в панельном доме...
у частника запрещено..
Равшанджон Абдусаматов
в чем запрет заключается? остальная цепь в порядке? или может мало где ампер? или двухполюсники надо на щитке уже дома поставить?
Сергей Голубов
х... Я.. у подруги на даче на столбе автоматы и счётчик.. в доме только автоматы.
Роман Вейсгейм
Леонтий Романовский читайте ПУЭ-7 Глава 4.1
в целом номально. до счетчика клемы автомата должны быть тоже опечатаны. его функция-рубильник.
2х полюсный ДО счетчика обязателен, после счетчика 25 лишний (только за ради того, что провод от счетчика если чё не отломаешь)
Автоматы ставить нужно минимально по предполагаемой нагрузке, завышение излишне...
ИМХО
Сойдет, если все работает. А убирать ничего не нужно, как некоторые тут советуют. Читайте ПУЭ.
Автомат перед счетчиком должен!!! быть Причем правильно - двухполюсный (отрубать сразу ноль и фазу) Там где присутствует влага (баня душевая) ставят или дифы или узо Но это уже на твое усмотрение В своем доме только ты хозяин собственной безопасности