Техника

Почему такой ажиотаж идёт на советскую (даже весьма слабую) ОПТИКУ, типа подзорных труб и телескопов? Качество линз всё-

хуже и хуже в новых моделях? И для чего нужна вся эта древняя оптика, если она гораздо слабее современных моделей?
p.s. Кто-то из знакомых говорил, что советские линзы умельцы хорошо переделывают под оптические прицелы - может в этом причина... Не знаю.
Про ажиотаж не знаю. Но можно сделать ряд предположений.
1. Соотношение цена/качество + "скидка" за древность.
2. Качество оптики существенно зависит от материала. Можно очень точно изготовить линзы и зеркала, но в зависимости от сорта стекла цена может отличаться в 5 раз и более. Например, сейчас делаю под заказ окна из кварцевого стекла - диаметр 50 мм толщина 10 мм - цена 10 000 руб/шт. Была бы линза (а не плоскопараллельные поверхности) - стоило бы 20 - 25 тыс. руб.

Почему кварцевое стекло дает качество для оптики?
1. У кварца коэффициент температурного изменения линейных размеров в 10ть раз меньше, чем у других сортов оптического стекла. На морозе или при нагреве (например, объектив проектора) качество изображения не пострадает.
2. Кварц имеет повышенную твердость - поэтому меньше царапается, но и стоимость полировки выше. Учтите, микроцарапины на оптике образуются даже при осторожной протирке. Даже на лейкосапфире это замечал через год эксплуатации, что говорить о других стеклах, тем более пластмассовой оптике.
3. На кварц отлично "садятся" диэлектрические покрытия (просветление, отражение, поляризация)

М. п. качественное кварцевое стекло (заготовки диаметром больше 400 мм) - стратегический продукт в любой стране.
Екатерина Трофимова
Лучший ответ
потому что советская оптика нихрена не слабая
кто тебе сказал этих глупостей?
Erbol Karamoldiev
Дмитрий Григорьев Тебе сильно фотоговно "Смена" нравится ? )))
массовое производство оптики в союзе было для военных целей или каких-либо специализированных
но и деньги как-то делать надо было
потому делали кто-то простенькое, но на тех же производственных линиях...
А сейчас пошла мода на всё советское, даже на хрусталь.
Дмитрий Григорьев Но ЦЕНА на эти "игрушки" неоправданно высока !
не слышал о таком ажиотаже...
По мне, так старая оптика хуже...
Потому что тот же ЛОМО, к примеру, кроме ширпотреба выпускал ещё и продукцию основного, т. е. военного назначения. А производственная база и исходные материалы были одни и те же. Отсюда и качество, и надёжность.
Ольга Кабакова
всё советское сделано с душой, и умелыми руками для людей и во благо дела, а не пластиковая фигня для денег что сейчас.
_-E.*- R.*- K.*- E-_
современная не значит хорошая -_-
Саша ...............
один из ГЛАВНЫХ параметров оптических линз СВЕТОСИЛА, а в СССР оптическая промышленность, НА УДИВЛЕНИЕ, была МИРОВОГО уровня. (это потом ее похерили и не угнаться за современными образцами.)
поэтому, вещи того времени, недостаточно оцененные современными людьми продаются Гораздо дешево, по сравнению с современными импортными аналогами с такими же хар-ми. Это не столь мода, сколь понимание качества и возможности купить Отличные вещи за разумные, а не взвинченные деньги.
Дмитрий Григорьев Не смешите! Кому нах.. й нужен фотоаппарат "Смена"? ? )))