Техника
Ударит ли током, если взяться за оба провода сварочного инвертора?

постоянно берусь хотя руки сухие
Нет, там напряжение низкое.
Да. Очень неприятно, но не опасно..
Сварочник даёт до 60V. (некоторые до 80 на холостом ходу) Вполне "чувствительное" напряжение, тем более двумя руками..
в момент розжига дуги может потрясти хорошенько
Может ощутимо .
от влажности и проводимости кожи зависит... от состояния человека. среднестатистического обычно нет
Хи! там от 40 до 60 ампер! - Убьёт..!
Александр Большаков
60ампер не наберется ибо сопротивление чела 1000ОМ а металла какие то копейки
нет
от страха у человека меняется сопротивление кожи и всего тела. большинство ощутит только легкое щипание, жжение., но известны случаи гибели людей при 12 в постоянного тока. а сварочный, стоя босиком на металлоконструкциях или на сырой земле более нескольких секунд нервы не выдерживают, надо все бросить и отдохнуть .
Сварочный аппарат поэтому и сделан на такое напряжение что оно безопасно для людей. Иначе сварщики бы давно поубивались.
Не приятно, бывает даже весьма не приятно. Но не помрёшь.
Александр Большаков
А еще при мощности в 2-3 ну от силы 5-10квт получить токи от 50А до 1000А.
Лучше не пробовать. Сам сварщик. За оголенные провода не берусь.
А в принципе вроде должно быть не смертельно
Fly ...............
главное - не смертельно! ну будешь заикой, но ведь живой ! ))
По идее не должно, но возможно что-то почувствуете.
Может сердце застопорить.. Лучше не пробовать особенно во влажном помещении и при сырых перчатках.
НО огромных токов не будет хотя для смерти достаточно четверти ампера.
В нормальных инверторниках стоит защита, которая вырубит подачу напряжения. В среднестатистических китайцах такого нет. А вообще чем выше холостой ход - тем больнее долбанет, а насчет смешков идиотов что напряжение маленькое - в сварочниках ток постоянный. Уже 50-80мА хватит что бы вы руки на смогли разжать, а 300мА - может остановить сердце, так что это все не шутки для дурачков. Поэтому в дождь не варите и мокрыми руками/перчатками тоже старайтесь не браться.