Техника

Можно ли использовать удлинитель для сварочного инвертора?

Недавно купил сварочный инвертор Ресанта САИ-190, розетка в гараже находится далеко, можно ли использовать обычный бытовой удлинитель (от которого работает стиральная машина) и не сгорит ли он?
Обычный нет, может сгореть его проводка, а вот с бухтой который промышленный подойдет
Anatoly Volk
Лучший ответ
Использовать слаботочные удлинители не рекомендуется, так как это приведёт к поломке вашего сварочного аппарата.
Советую купить провод и сделать удлинитель самостоятельно. Он обойдётся намного дешевле, чем заводской силовой удлинитель на катушке.
Для этого Вам понадобится Провод ПВС (гост) минимум 3х2.5 мм. 2. Розетка и вилка силовая на 25А.
Сечение провода типа как на утюг, 2,5 мм2 вполне хватит....
Да, можно, если сечение жил удлинителя будет не менее 2,5кв мм
первое это может сгореть проводка если сечение 0.75мм - 1.5мм
второе это нагрузка и повышеный износ аппарата

и третее не лучше купить метров 5-6 кабеля сечением 2.5мм и спокойно варить?

можно использовать проводку (переноску) сечением 0.75мм но кратко временно (не больше 5 минут)

многие мелочи которые кажутся пустяками могут натворить такого что и в страшном сне не приснится
лучше купи хорошую колодку и провод ПВС 2х2.5мм нужной длины. а обычный может оказаться полной хренью. и не забывай полностью разматывать удлинитель перед сваркой, даже если варишь рядом с гаражом
Нет, максимальная мощность 5,5кВт а это минимум 2,5мм/кв
на сколько ампер удлинитель и какова мощность сварочника?
Я использую. А как еще в гараже варить, если одна розетка!? Правда у меня удленитель на 3А размотанный и 1.5А смотаный и сварочник на 190А. Дак что смотаный, что размотанный варится отлично.
Юлия Хичий
да
Mancho Mancho