На водку.
Сейчас стали меньше пить.
Техника

Если сейчас деньги уходят на Компы, Приставки, Телефоны, Мерседесы... то на что люди тратились раньше?
и в том числе- на книги!!!
и на самообразование.
Когда раньше?
Вместо Мерседесов были Москвичи и Волги, а еще раньше - коляски и лошади (тоже весьма разные по цене).
Покупали книги и пластинки, редкие - втридорога, а до пластинок ходили слушать живую музыку - кто на галерку, кто в партер, а кто абонировал ложу на весь сезон.
Были бы деньги, а потратить не проблема.
Многие люди и давеча и нонеча тратят деньги на книги, билеты в театр, цветы жёнам и мороженное и аттракционы детям.
А те, кто сидит у приставки и качает большие пальцы передних лап, может продолжать эволюцию по Дарвину, а не по Энгельсу (((
Вещи телевизор машина. Дача и тд
Раньше можно было потратить (средне статистический) только на мебель, дачу, еду.
При зарплате в 120-150р накопить на тот же цветной телевизор копить нужно было до года на семью.
Одежда, мебель, продукты, бытовая техника, жильё (в советское время многие получали квартиры бесплатно, но на селе строились сами), транспорт (мопеды, велосипеды, мотоциклы, автомобили). Короче, применения деньгам было в достатке

Копили на новую квартиру, а государство отняло эти деньги и заставило работать за мизирную зарплату еще 10 лет, чтобы накопить на свадьбу, потом родили и содержали ребенка в тяжелое время без всяких материнских капиталов и пособий, а теперь и совсем безработные и никому ненужные.
на еду
на детей. на еду одежду
Было бы что тратить, а на что найдётся.
На то что было актуально