Техника
Вопрос по трансформатору тока
Мужики подскажите пожалуйста. Есть трансформатор тока 30/5. В качестве первички можно намотать один виток, либо два, либо 4. На какие параметры у нас будут влиять количество витков в первичной обмотке? Мне надо будет проанализировать эти параметры и дать ответ, сколько лучше намотать. Заранее большое спасибо за помощь.
Число витков первичной обмотки будет влиять на коэффициент трансформации.
Тот коэф-т, что указан на трансформаторе, подразумевает один виток первички. (Виток - это сколько проводов внутре, в дырке трансформатора.)
Ток через первичную обмотку трансформатора тока (ТТ) - это ток потребляемый нагрузкой и не зависит от самого ТТ. Как ток через амперметр, не должен зависеть от свойств амперметра.
А ток во вторичке - это ток первички, поделенный на коэффициент трансформации.
То есть ТТ 30/5 имеет 6 витков вторички, и при первичном токе 30 ампер, вторичный ток будет 5 А.
А если просунуть в дырку ТТ два провода, то общий ток в дырке будет 30 ампер, когда по каждому проводу будет течь 15 А.
Соответственно если просунуть 4 витка, то суммарный ток 30 ампер будет при 7.5 А.
А при 6 витках при 5 А, то есть коэф-т будет равен единице.
И так далее...
Смысл трансформатора в том, что сколько тока идет по первичной обмотке, столько жет тока идет и по вторичной обмотке, только навстречу, и суммарный ток через отверстие трансформатора равен нулю (вообще-то немного не равен, за счет неидеальности трансформатора, например из-за рассеивания магнитного поля в обход обмоток).
И так далее...
Бая Костикова
Спасибо большое. Я примерно начал понимать. Но у меня в первичке не в дырке будут идти провода, а сами будут наматыватбся на магнитопровод. Это влияет на что-то?
Бая Костикова
Т. е. у меня провод будет наматываться как и вторичка, он не будет проходить через дырку. При таком случае у нас тоже если 2 витка намотано, то на каждом из них по 15 А будет и коэф. трансформации 15/5=3?
Что такое измерительный трансформатор тока... Представь себе трансформатор на подстанции с токами в тысячи ампер... Если ты амперметр подключишь напрямую к проводам то твой амперметр просто умрет мгновенно... либо нужен амперметр размером с грузовик. В измерительных трансформаторах (клещи) один виток вокруг провода и он измеряет величину электромагнитного потока вдоль него и уже эту величину преобразует в амперы... Поэтому их называют измерительные трансформаторы.
Трансформатор это устройство, которое преобразует напряжение и ток одной величины в напряжение и ток другой величины. Представь железку на которой намотаны две одинаковые катушки, одна первичная обмотка вторая вторичная. На одну обмотку мы подаем скажем от сети 220 вольт, так как вторая катушка такая же то на ней индуктируется такое же напряжение 220 вольт. Если витков на вторичной обмотке будет больше, то трансформатор будет повышающим, он будет повышать напряжение, но одновременно уменьшать ток, если количество витков на вторичной обмотке меньше, то наоборот напряжение на ней будет понижаться, но повышаться ток, который можно с нее снять.. То же самое будет происходить если уменьшать или увеличивать сечение проводника вторичной обмотки. Напряжение это разница потенциалов, а ток это результат замыкания вторичной обмотки на нагрузку. Т. е. напряжение на вторичной обмотке есть всегда, а ток это мера замыкания вторичной обмотки. Ты можешь просто ее закоротить и она сгорит, а можешь закоротить "на половину" "на четверть", т. е на на некую нагрузку.

Евгений Ронов
Клещи это не виток провода. Это размыкаемый магнитопровод и на него намотана вторичная обмотка в сотни-тысячи витков, от которой уже ток идет в схему измерения тока.
Хоть бы учебники почитал чтоли по электротехнике =)
Тут важно понять принцип первичной обмотки ТТ. Первичная обмотка- это проводник, проходящий сквозь отверстие "бублика" ТТ. При токе в проводнике 30 А во вторичке будет 5 А. При замкнутом витке проводник дважды проходит через бублик. Токи первички при этом складываются. При токе витка 15 А ток первички 30 А. У ТТ первичное напряжение нулевое. Добавление витков при ведет к появлению первичного напряжения и превращения ТТ в трансформатор напряжения с другими параметрами. Такчто первичка это один не замкнутый проводник.
Бая Костикова
А что значит первичное напряжение нулевое?
А чего анализировать, будет разный "К" трансформации, соответственно различное напряжение на выходе.
Чем больше намотать в первичке, тем соответственно больше будет ток в измерительной вторичке.
Надо подстраиваться под требования измерительной части, чтобы наилучшим образом попасть в диапазон.
Бая Костикова
Я нашел формулу. I1*W1=I2*W2. Если у нас известен ток первички, ток вторички и кол-во витков первички. Подставив хоть 1 виток, хоть 2 или 4 ток во вторичке будет 5 Ампер. Будет изменяться только количество витков вторички . Или я вообще не прав?
сколько лучше - это определяется целью, а не анализом.
а количество витков влияет на падение напряжения.
Бая Костикова
А не подскажете пожалуйста, тогда с учетом каких целей сколько витков лучше и почему?
Татьяна Налитова
есть 30/5, а тебе какой нужен ?