Техника
Поломка телевизора lg
Телевизор LG. 42 дюйма 3D модель не помню. При включении включается экран на пол секунды и отключается, звук идёт. Свечу телефоном, картинка елей еле видна. В чем беда?
Умер узел подсветки матрицы. В Сервис.
неисправна подсветка.
поэтому блок питания запускается. но почти сразу уходит в защиту.
Самая настоящая массовая заложенная неисправность ЖК телевизоров последних лет пяти и новее:
быстродохнущие светодиоды в подсветке матрицы.
посвети фонариком в экран, когда телек включен и звук есть, а картинка пропала. наверняка ты там в области засветки фонариком увидишь признаки присутствия изображения.
Есть картинка? Значит это они - сдохли светодиоды, драйвер уходит в защиту по обрыву (часть светодиодов подгоревших имеет завышенное сопротивление и драйвер аварийно уходит в защиту из-за резкого роста напряжения нагрузки) .
В сервис на замену линеек подсветки .
Неисправность носит массовый характер, заложена производителем (производитеЛЯМИ, практически все этой херней страдают) . Светодиоды работают с перегрузкой и перегревом при полной яркости, срок службы сокращается с десятков лет до максимум пары лет гарантийных.
Единственный способ продлить жизнь без модификации - ограничивать яркость подсветки и никогда не ставить более 60-70%
В сервис на замену линеек подсветки .
Светодиоды подсветки померли. Это ж самый распостранённый дефект современных телевизоров.
Наталья Михайлова
Именно диоды или блок какой нибудь?
Андрей Безгин
Скорее всего диоды. А блок питания подсветки отключается по защите, из-за отклонения в токе потребления, например.
Плохой телевизор. Их основная проблема это блок питания, группа трансформаторов, расположенные вертикально. Плохо охлаждаются.
Обычно вылетает часть трансформаторов группы подсветки. При этом звук продолжает работать.
Чинить это дорого, около половины цены. В редких случаях у мастера может оказаться новый блок питания. Но такое быаает далеко не для многих моделей.
Перестройка блока питания при невозможности его замены занимает полтора месяца, цена от этого подрастает.
В подсветке матрицы
Есть вероятность опухания электролитов, как обычно, я бы с этой стороны зашел. Классика)
У лыж беда со стрингами (линейки светодиодов). Разобрать и посмотреть вылетевшие (-ий) светодиоды. Искать муторно и долго. Как правильно сказали, для начала посмотреть БП на наличие "беременных" электролитов. Но скорее всего стринги надо менять. Цена вопроса около 3-4 тыр. Если менять самому.)) Иначе запросят за ремонт около 6-8 тыр. и выше. И не факт, что поменяют стринги целиком, а не отдельные диоды. После ремонта желательно уменьшить ток через светодиоды, он там прилично форсирован.