Техника

Кто изобрел первый в мире персональный компьютер?

В СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым. Авторское свидетельство № 383005.
Римма Глебова Хилкова
Лучший ответ
Никто, персональный компьютер это детище нескольких промышленностей и ученных,
Нет микропроцессора - нет компьютера
Нет программиста - нет компьютера
Нет монитора - нет компьютера
....
Olivetti Programma 101, 1964 г.
"Раньше компьютеры были дорогими и могли использоваться только экспертами. P101 был прост и экономичен, а программы на магнитных картах на простом машинном языке позволяют использовать его, не зная языка программирования"
Антон Власюк
Компьютер
Первый в мире персональный компьютер был изобретен не американской фирмой «Эппл компьютерз» и не в 1975 году, а в СССР в 1968 году советским конструктором из Омска Арсением Анатольевичем Гороховым. Авторское свидетельство № 383005.
Василий Барыбов Ни одного верного ответа, а между прочим даже у американцев в справочнике изобретателем ПК по праву значится Арсений Горохов, 1968г., СССР.
Антон Власюк Читаю это авторское свидетельство. Какой персональный компьютер?! Авторское свидетельство на "Устройство для задания программы воспроизведения контура детали", специализированное программируемое вычислительное устройство для решения конкретной задачи.
Антон Власюк Я, как минимум, умею читать, что написано в авторском свидетельстве :)
Антон Власюк Я читаю И на английском языке. Не стоит в споре выслушивать только одну сторону :)
pc разработка компании ibm конца 70х примерно

12 августа 1981 года фирма IBM представила широкой публике первую модель персонального компьютера IBM PC 5150, ставшую фактическим родоначальником современных персональных компьютеров на архитектуре Intel x86.
Begimai Mirbekova
Василий Барыбов В 1968г разработал русский ученый Арсений Анатольевич Горохов.
Василий Барыбов Принцип ПК, разработанный Гороховым, Используется во всем мире.
Василий Барыбов Прчитайте литературу, или просто вщгляните на свой комп и поймете (правда у Горохова прибор не имел "мыши", но это мелкая, заменимая деталь)
ru.wikipedia.org/wiki/Персональный_компьютер
ru.wikipedia.org/wiki/История_персональных_компьютеров
Ирина Шипачева
Тот человек, кто придумал компьютер ЭНИАК – первую электронно-вычислительную цифровую машину, был Джон Мокли, американский физик и инженер. Джон Мокли обобщил основные принципы построения ЭВМ на основе опыта разработки машин и в 1946 году миру предстал настоящий электронный компьютер ENIAC.
Джон Мокли
Василий Барыбов Ответ неверный. Арсений Горохов в 1968 г., Омск. Проверь хорошенько, это даже американцы знают.
Джон Мокли
Тот человек, кто придумал компьютер ЭНИАК – первую электронно-вычислительную цифровую машину, был Джон Мокли, американский физик и инженер. Джон Мокли обобщил основные принципы построения ЭВМ на основе опыта разработки машин и в 1946 году миру предстал настоящий электронный компьютер ENIAC
Василий Барыбов Нет. Арсений Горохов, 1968 г. СССР.