Техника

Не работает розетка, в чём причина ?

Перестала работать розетка на кухне, на противоположной стене розетка работает, в щитке предохранители не месте, ничего не выбивало. Снял корпус розетки, подзатянул шурупы, не помогает, контакты плотно прилегают, ничего не болтается. С виду контакты выглядят нормально, не похоже, что перегорела. Прозвонить нечем, но сама розетка не работает. Розетка двойная, ни верх ни низ не работают.
В чём может быть причина ?
Проверь сам автомат, выходит ли из него напряжение ( бывает, что флажок зафиксировался наверху, но на выходе - хрен)

Если все исправно - ну значит обрыв где-то в проводке.
Первым под подозрение соединение в коробке. Нужно искать ближайшую коробку в стене, откуда она запитана может быть (начиная от места под потолком над ней) , вскрывать да проверять состояния соединений.

Указатель напряжения бесконтактный очень в этом поможет.

Если у тебя в неисправной розетки индикаторная отвертка показывает якобы 2 фазы (горят оба провода) - то попробуй в щитке поменять местами ноль и фазу (у розеточной группы) . Тогда обрыв можно будет найти по ходу кабеля бесконтактный указателем.

В принципе подойдет даже такой указатель: он легко чует сквозь штукатурку.

Проверь так же ближайшие розетки соседние, а так же на другой стороне стены ( если дыра в стене сквозная) : иногда розетки запитаны одна от другой шлейфом.
Елена Шальнева
Лучший ответ
Кирилл Лактюшин Коробкой может служить и другая розетка. Мне кажется в хрущевках так, и поэтому к розетке идет 4 провода, а не 2. Одни к, а другие от. Или я ошибаюсь и это просто для большего сечения?
Елена Шальнева это я автору вопроса
Алена Ширяева С другой стороны стены примерно в том же месте тоже розетка стоит, к ней машинка стиральная подключена, всё работает
Кирилл Лактюшин "...то попробуй в щитке поменять местами ноль и фазу..."
Все это я тоже подумал, когда писал ответ.
Причина неработоспособности розетки - в отсутствии контакта
Олег Антонов
Алена Ширяева А куда мог деться контакт? Розетка крепко держалась, ничего не болталось, её никто не трогал, так как к ней постоянно подключён холодильник и плита.
Олег Антонов контакт мог исчезнуть на противоположном конце провода
Излом в проводе.
Первое, что надо определить, что пропало - "ноль" или "фаза"! Красномедный провод не так легко поломать, поэтому ищите розетку, от которой запитана ваша, вероятнее всего проблема в плохом контакте между розетками!
Искра в землю ушла... Берите лопату и бегите в огород ее искать...
Антон Мальцев
Ни верх, ни низ... Скажешь тоже, там же монолитная железка.
Если в клеммах ничего не болтается, то проблема либо в самом проводе около входа в стену (провод часто ломается там, где гнется об твердое, это распространенная проблема во всех областях техники), либо там куда другой конец провода подключен (в коробке, в другой розетке...)
Датчик скрытой проводки может помочь, да и мультиметр и отвертка-индикатор обязательны.
Алена Ширяева А что непонятного про верх и низ? Когда розетка закрыта пластиковым корпусом то там есть верхняя дырка (не знаю как по другому назвать) и нижняя дырка.
Алена Ширяева Просто тебе это очевидно, видимо ты технарь, а мне не очевидно. Нужно понимать, что люди могут чего-то не знать, а не писать, что тебя кто-то тролит. Я уточнил на всякий случай, что ни верх ни низ не работает.
если сами боитесь пригласите специалиста. По фотографиям диагноз не ставится. На фотографии медь, может дело в автомате, в щитке. Черт его знает где.
Андрей Осипов
Геннадий Николашкин По некоторым фотографиям можно поставить диагноз некоторым людям, связанным с происходящим на этих фотографиях, даже при отсутствии на фотографиях их самих.
Если розетка на противоположной стене сразу за неисправной, возможно, они соединены. Тогда, проблема в исправной розетке. В любом случае, можно кинуть два провода от нее на кухню. Делов на 10 минут.
Марина Гаухман
Анатолий, вот смотрите, вы же умный человек, вы же наверняка суп едите ложкой, а не руками, правильно? То есть пользуетесь инструментами. А почему вы так делаете? Потому что так лучше, или просто так мама сказала?

Если первое, то вы должны понимать, что пока у вас нет инструментов, вы не справитесь ни с какой работой сложнее, чем посрать. А разобраться с розеткой это именно такая работа, и вам нужны инструменты, понимаете?

А неисправностей тут бывает всего две -- нет контакта, где должен, и есть контакт, где не должно.
Александр $$$$$$$
Алена Ширяева 1) Я не собираюсь её чинить, перед вызовом электрика неплохо бы было хотя бы ПРИМЕРНО понимать МАСШТАБ проблемы, иначе электрик выкатит кругленький ценник на услугу, проще говоря наебёт.
2) Спасибо за ваши советы, только можно было это всё сказать в более уважительном тоне, я всё-таки не ваш закадычный друган. Либо просто пройти мимо, если вас такие вопросы раздражают.
возможно за самим корпусом кабель переломился, если она была плохо прикреплена к стене, и болталась
Маг Сим
Алена Ширяева Ничего не болталось, всё отлично держалось. Просто в один момент перестала работать, никто к ней не прикасался, к ней холодильник подключён и плита.