БП от ноутбука: 19В, 4,75A
Потребитель (нагрузка): самодельный паяльник на 19В, 1,9А, 37Вт
Мультиметр: Faza M838
Теперь суть вопроса. Мультиметр замечательно измеряет силу тока и напряжение БП без нагрузки. Как только вешаю на БП нагрузку в виде моего паяльника, то при замерах силы тока и напряги в разрыв провода, то начинают резко бегать показания, а после показывает нули и все. В разрыв пробовал по разному, результата ноль. Ничего измерить невозможно. Как это объяснить??? Мультиметр подключаю так: БП нагружаю паяльником и в разрыв провода вешаю мульт. Красный щуп к плюсовому источнику питания, черный щуп к плюсовому проводнику. Может БП уходит в ЗАЩИТУ??? Может быть такое? Тогда как быть? Удивляет то, что с другим блоком питания на 12В, все измеряется именно с нагрузкой. Два раза провода менял на другие, бесполезно. Прозвонка показала, что вся цепь исправна. Сейчас пишу с ноутбука, к которому подключен этот БП, а значит он исправен. Паяльник я рассчитал правильно, по закону Ома и работает.
Техника
Помогите с блоком питания и мультиметром! Нужно срочно!
значит там не постоянный ток а переменной составляющей
Мультик проверять ещё раз другой нагрузкой, а самодельный паяльник проверить другим мультиком... Тогда правда и выскочит наружу кто виноват
Зачем тебе измерять ток? Да ещё таким извращённым методом, чтобы в разрыв проводов включать? Это же очень канительно. Ладно бы клещами.
Измерь мультиметром сопротивление паяльника, потом включи его и измерь напряжение на паяльнике. А ток вычислишь по закону Ома.
Фиг знает, что там происходит, когда ты провода разрываешь/соединяешь. Может он без нагрузки при разрыве проводов отключается или ещё что.
Желательно напряжение измерить быстро, пока паяльник сильно не нагрелся, иначе сопротивление изменится.
-Мультиметр замечательно измеряет силу тока БП без нагрузки. ---что за ток измеряет, если нету нагрузки? Между какими точками подключаешь провода тестера, если нету нагрузки?

Запетай паяльнек от другага источнека, сетевого трансформаторного. А в БП хз, че ты там меряшь, он импульсный вазможна дает наводки на мультик или плохая фильтрация в самом блоке.
Если ток (в амперах) измерять на пределе постоянного напряжения 20В, хоть в разрыв, хоть в холостую, то можно и не такого накуролесить...
Я не понимаю как можно измерить силу тока без нагрузки? Это короткое замыкание что ли? Так БП просто уйдёт в защиту. Щупы переставляли когда измеряли ток? Не имеет значения какого цвета провод. Но чёрный должен быть GND.
Татьяна Вопилова
холостой ход! Это когда БП просто весит в розетке и его штекер торчит без дела...
какой ток через паяльник при питании от 12 вольт ?
Каково сопротивление паяльника?
Сила тока без нагрузки - это как?)
Татьяна Вопилова
холостой ход!
Татьяна Вопилова
Это когда БП просто весит в розетке и его штекер торчит без дела...